ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Французский балкон — что это?

Великая Эпоха

Мода на оформление фасадов помещений меняется, но некоторые элементы остаются востребованными сотни лет. Французский балкон — яркий тому пример. Этот вид оформления балконов пришел, как нетрудно догадаться, из Франции, но сегодня у него появилось и второе название — панорамный балкон. Все благодаря необычной конструкции, которая полностью состоит из окон от пола до потолка.

Французский балкон
Французский балкон

Что такое французский балкон, какие у него достоинства и есть ли недостатки?

Французский балкон

Изначально этот тип представлял собой площадку размером меньше одного шага человека. Небольшое пространство балкона обязательно ограждали кованой решеткой, которая добавляла изюминку внешнему виду, а вход оформляли створками с большими окнами от пола до потолка. В конструкции французского балкона использовали разные вариации: одна створка двери или две, открываются все окна или только верхняя часть оконной рамы.

Французский балкон
Французский балкон

Сегодня популярных вариантов оформления французского балкона стало еще больше. Новые материалы и их технические характеристики позволяют разрабатывать индивидуальные проекты для каждого клиента, вне зависимости от балконной площади и высоты оконных проемов.

Французский балкон — это стильное решение, которое украсит фасад любого здания, а помещению добавит солнечного света и легкости.

Плюсы французского балкона

Сегодня этому типу оформления балконом отдают предпочтение все больше клиентов. Почему? Все благодаря достоинствам французских балконов, найти аналоги которым трудно. Что дает французский балкон:

  1. панорамные окна пропускают гораздо больше света и тепла. Это особенно актуально, если помещение небольшое, и находится с теневой стороны здания;

  2. большие стекла визуально делают помещение объемным, а с фасада здания добавляют элегантности;

  3. стеклопакеты, которые используют при монтаже, выполняют целый ряд функций: защищают от шума, влаги и пыли, сохраняют тепло в помещении, с ними нет необходимости дополнительно утеплять балкон или декорировать его снаружи;

  4. французский балкон — отличное решение для любого типа дома от «хрущевки» до панельной многоэтажки или кирпичного новостроя.

Французский балкон
Французский балкон

Особенности французского балкона

Как и любая конструкция, французский балкон требует тщательного проектирования с учетом всех технических нюансов. Специалисты утверждают, что при грамотном подходе к выбору типа балкона и его монтажу, минусов у этого варианта оформления пространства нет.

Особенности конструкции французского балкона:

  • для изготовления выбирают максимально жесткий, но легкий профиль. Жесткость отвечает за безопасность всей конструкции и ее долговечность. Легкость нужна, чтоб избежать дополнительной нагрузки на балконную площадку. Это особенно актуально для «хрущевок» и «сталинок»;

  • панорамные окна, пропускают гораздо больше света и тепла, значит, температура в помещении может резко повыситься. Использование тонированных стекол поможет решить этот вопрос и добавит балкону стильный штрих;

  • исходя из соображений безопасности, открывающимися стоит делать только верхнюю часть рамы. Кованую решетку в наружной стороны конструкции монтируют по желанию заказчика, но ее наличие делает балкон безопаснее.

Французский балкон — отличный вариант дизайна для тех, кто хочет сделать свой дом стильным и современным, добавить ему света и легкости. Стоит помнить, что установку нужно доверять только профессиональным мастерам, которые специализируются на этом виде работ. Их профессионализм — залог надежности и долгой эксплуатации вашего французского балкона.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.