ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чёрный и цветной металлолом: в чём разница?

Великая Эпоха

Сдача металлолома − неплохой способ немного заработать для того человека, у которого в подвале или на дачном участке скопилось много старой арматуры, металлических деталей бытовой техники, кусков проволоки и других ненужных вещей. Приёмом металла занимается компания МЕТАЛЛОЛОМ.KIEV.UA, и если вы хотите узнать актуальную цену на металлолом, то посетите её сайт. Стоимость металла зависит прежде всего от того, чёрный он или же цветной.

металлолом
металлолом

Чёрные металлы

Чёрными называют те металлы, в которых содержится железо. Это прежде всего легированные и углеродистые стали. Это прочные материалы, которые широко используются в промышленности и строительстве. Несмотря на свою прочность, сталь имеет один существенный недостаток в виде склонности к коррозии. Ржаветь она может довольно быстро, если будет постоянно контактировать с водой или с агрессивными химическими веществами. Поэтому если из стали делают какие-либо конструкции, то их обязательно грунтуют и окрашивают, чтобы защитить их от внешних воздействий и таким образом продлить срок их службы.

металлолом
металлолом

Существуют также нержавеющие сплавы, в которые на производстве добавляют хром. Именно благодаря ему сплавы приобретают устойчивость к коррозии.

Если у вас есть много чёрного металлолома и он вам не нужен, то лучше поскорее сдать его в пункт приёма. С течением времени металл будет ржаветь, из-за чего его стоимость снизится. Если же металлические детали покроются толстым слоем ржавчины, то такой металлолом могут вообще не принять.

прием металлолома
прием металлолома

Цветные металлы

В отличие от чёрных, в таких сплавах нет железа. Одним из самых известных цветных металлов является бронза. Она известна людям уже многие столетия. К примеру, в Древней Греции из бронзы делали доспехи для воинов. Сегодня этот материал широко используется для производства декоративных предметов, из неё делают отличные смесители.

К таким металлам относится и медь, которая используется в производстве бытовой техники, электроники. И медный, и бронзовый металлолом стоит значительно дороже чёрного металлолома.

Если на вашем участке есть куча металлолома, который вы хотите сдать, то для начала разделите его по видам сплавов. Если металлические предметы грязные, то их стоит почистить, вооружившись жёсткой щёткой. Грязный металлолом, покрытый слоем ржавчины, оценят дешевле, чем чистый и с небольшими следами коррозии. Перед сдачей не забудьте сравнить цены на металлолом в разных компаниях, чтобы выбрать наиболее выгодное предложение.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.