ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

3D-печать, её использование и перспективы

Великая Эпоха

Таким устройством, как 3D-принтер, сегодня сложно кого-нибудь удивить. 3D-печать используется в разных сферах жизни человека, и с каждым годом возможности применения современного оборудования расширяются. В Украине есть достаточно студий, специалисты которых занимаются такой печатью и выполняют заказы разной сложности и с разной спецификой. Одна из них − EASY3DPRINT, детальнее о ней можно узнать здесь. В этом же материале мы расскажем о том, где используется 3D-печать, хотя перечислить абсолютно все сферы её применения в короткой статье невозможно.

3d-printer
3d-printer

Для каких целей 3D-печать используют чаще всего?

Современные 3D-принтеры чаще всего используют для:

  • создания прототипов. Объёмная модель предмета, который собираются запустить в производство, позволяет как следует рассмотреть и оценить его возможности и специфику, определить возможные дефекты и в соответствии с этим внести необходимые коррективы ещё на этапе проектирования;
  • мелкосерийного производства. Если заказчику необходима небольшая партия деталей, то использовать для их производства 3D-принтер во многих случаях выгоднее, чем другие устройства или станки. К примеру, изготовление мелкой партии деталей с помощью литых форм обойдётся дороже и займёт больше времени, чем их печать на принтере;
  • изготовления предметов, которыми люди часто пользуются в быту. Это могут быть подставки для канцелярских принадлежностей, игрушки, ювелирные изделия, обувь и многое другое.
3d-печать
3d-печать

3D-печать и человек

Удивительно, но современные технологии такой печати позволяют изготавливать не только предметы, которые используются на производстве и в быту, но и еду. Разработаны принтеры, способные печатать пастообразными продуктами наподобие плавленного сыра, мясного фарша или овощного пюре. Хотя такое интересное устройство не обеспечивает термическую обработку продуктов, стоит ожидать, что в недалёком будущем с помощью 3D-принтеров можно будет готовить блюда, полностью готовые к употреблению.

3D-печать
3D-печать

3D-печать помогает человеку в освоении космоса. Так, в компании Илона Маска SpaceX уже применяют такую печать для изготовления деталей к космическим летательным аппаратам. Есть перспективы применения печати и в медицине. Принтеры, вероятнее всего, будут широко использоваться для создания высококачественных протезов конечностей, при этом имеющих значительно меньшую стоимость по сравнению с теми, которые сделаны на более традиционном оборудовании.

3D-печать
3D-печать

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.