ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Созданы солнечные батареи, которые могут нагревать пищу и помещения

Великая Эпоха
Созданы солнечные батареи, которые могут нагревать пищу и помещения

В США создали солнечные батареи, которые выделяют достаточно тепла и способны сохранять его долгое время. Получаемой энергии достаточно для приготовления пищи, обогрева помещений и сушки сельскохозяйственных культур.

Исследователи из University of Massachusetts Amherst создали новую тепловую батарею. Если она будет успешно масштабирована для коммерческого использования, она поможет решить давнюю проблему сохранения тепла от солнца и изменить ситуацию, когда доступ к теплу осуществляется в сельских и внесетевых сетях.

В батарее используется полимер с фазовым переходом. Изготовленный из химического композита AzoPMA, который сочетает жирные кислоты с легко активированным соединением, новый материал устраняет необходимость в обширной и дорогостоящей изоляции. Большинство материалов с фазовым переходом быстро и непредсказуемо теряют тепло при изменении своего состояния.

С другой стороны, при выделении тепла, когда источник света активирует материал, AzoPMA способен хранить энергию в течение значительно более длительных периодов времени. AzoPMA обладает способностью хранить около 200 джоулей энергии на грамм, обеспечивая такую ​​значительную плотность энергии, что его можно использовать для обогрева помещений, приготовления пищи, сушки зерна, трав и др.

Исследовательская группа говорит, что ряд компаний уже заинтересованы в материале, и работа в его усовершенствовании продолжит увеличивать эффективность и температурный диапазон батареи.