ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Использование винтовых насосов в молочной промышленности

Великая Эпоха

Производство молочной продукции регламентируется жесткими требованиями к соблюдению технологии изготовления. Необходимость соответствия нормам ГОСТа вынуждает производителей оснащать мощности современным оборудованием для обеспечения технологических процессов и транспортировки промежуточных продуктов производства. В этой связи зарекомендовали себя в Украине винтовые насосы.

молоко
молоко

Использование винтовых насосов в молочной промышленности
Винтовое насосное оборудование широко используется в пищевой промышленности, в частности, на предприятиях по производству молочной продукции. Универсальность применения, экономное энергопотребление, простота конструкции и надежность установок – факторы высокой производительности и, как следствие, усиления конкурентности собственников предприятий. Технологическое оборудование предприятий молочной промышленности осуществляет компания INPROMINOX. Наши инженеры спроектируют и изготовят насосное оборудование для перекачки молочной продукции. Возможно исполнение в стандартных типоразмерах и по индивидуальным требованиям заказчика. Высокий уровень качества и надежного функционирования обеспечивается системой контроля качества ISO 9001-2000.

Устройство и принцип действия винтового насоса

Винтовые насосы в пищевой промышленности применяются для транспортировки в прямотоке жидких сред с твердыми включениями или без них, с разной степенью химической активности и температурой. Производимое нашей компанией оборудование справляется с перекачкой сливок, кисломолочных продуктов, сметаны, кефира, майонеза, сгущенного молока и т.д. Во время перемещения масс в системе частицы не смешиваются с базовой средой и не измельчаются.

Принцип работы винтовых насосов для пищевой промышленности основывается на работе центрального элемента конструкции – цилиндрической детали со спиральным желобом, которая напоминает винт или шнек. Размещается деталь внутри статора – трубы из стали, внутри которой установлена эластомерная обойма со спиралевидным каналом. Между ротором и статором предусмотрены непроницаемые участки, разделяющие внутреннее пространство на отделения.

Вращение винта приводит к созданию разреженного давления, куда всасывается транспортируемая субстанция. Дальнейшее движение винта способствует отсеканию и перемещению объемов жидкости по направлению, с которым совершается нагнетание. Производительность винтового насоса определяется объемом полости.

производство
производство

Винтовые насосы: плюсы использования в молочной отрасли

Насосное оборудование винтового типа обладает рядом достоинств:

  • Возможность перекачивания продуктов с включениями (растворимыми и абразивными) без риска измельчения и смешивания фаз;
  • Транспортировка жидкости любой вязкости без пульсации, что достигается за счет высокой всасывающей способности;
  • Высокий КПД: можно увеличить производительность, не изменяя скорости перемещения;
  • Надежность и долговечность;
  • Невысокое потребление электроэнергии;
  • Простота конструкции облегчает сервисное обслуживание установки.

Все детали и узлы, которые контактируют с молочной продукцией, изготавливаются из нержавеющей пищевой стали AISI 304, AISI 316 с защитным покрытием, что гарантирует абсолютную гигиеничность и санитарную безопасность на производстве.

Заказывая насосное оборудование на базе INPROMINOX, заказчик может быть уверен в возможности модернизации и комплектации установок в дальнейшем. Чтобы оставить заявку на изготовление оборудования, свяжитесь с нами посредством формы на сайте.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.