ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Факты, позволяющие по-новому взглянуть на сварочное дело

Великая Эпоха

Инновационные технологии постепенно меняют нашу жизнь. Привычные сферы деятельности сегодня выглядят совсем иначе, чем это было еще десять или двадцать лет назад. Сварочное дело — подходящий тому пример. Если ранее работа сварщика была связана с использованием громоздкого оборудования, перегрузкой сети и существенными рисками для здоровья, то теперь все совершенно иначе. Данное занятие вполне подходит даже людям с небольшим опытом, в том числе — и хрупким женщинам.

Как изменились сварочные инверторы?
Как изменились сварочные инверторы?

Команда специалистов фирменного интернет-магазина Tesla Weld предлагает зайти в раздел https://teslaweld.com/svarochnye-invertory и посмотреть на то, как выглядят сварочные аппараты сейчас. Затем выделим основные моменты, которые коренным образом изменили сварку в последние годы.

Появление портативных аппаратов

Вместо габаритных и очень больших по весу трансформаторных сварочных аппаратов сегодня все шире используются инверторы. В основе их конструкции — транзисторы IGBT, которые обеспечивают компактность, бесшумность и высокую стабильность сварочной дуги.

Сварочные аппараты нового поколения можно без проблем транспортировать, использовать для работы от бензинового генератора и хранить в небольшой подсобке. Некоторые модели инверторов весят всего около 3 кг. Продаются такие аппараты с кейсом и плечевым ремнем. Например, это позволяет использовать оборудование для высотных работ.

сварщик
сварщик

Возможность работать при больших перепадах напряжения и в широком диапазоне температур

Современные инверторные сварочные аппараты (ММА) намного меньше зависят от перепадов напряжения в сети, чем их предшественники. Некоторые модели могут работать от 140 Вольт. Сами аппараты не перегружают сеть и имеют защиту от резких скачков напряжения.

В значительной мере расширились и температурные диапазоны, в рамках которых можно проводить сварочные работы. Например, некоторые сварочные аппараты полностью функциональны даже в мороз -20°С. Также аппаратура устойчива к воздействию агрессивных сред (например, при запыленности и повышенной влажности).

Хорошие результаты работы даже у новичков

Определенные функции закладываются конструкторами по умолчанию. Например, речь идет об облегченном поджиге дуги и предотвращении залипания электрода, а также о средствах безопасности использования аппарата (пример тому — автоматическое выключение в случае перегрева или при нештатной ситуации во внешних сетях).

Для работы аппарата требуется минимум настроек, которые способен освоить даже новичок, воспользовавшись инструкцией. Настройки отображаются на цифровых дисплеях, что обеспечивает полный контроль над процессом сварки. Качество работы при использовании инвертора меньше зависит от профессионального опыта сварщика, по сравнению с эксплуатацией аппаратов старого образца.

Обучение сварке онлайн

Наряду с появлением сварочных аппаратов нового типа появились и новые формы обучения сварочному делу. Больше не нужно отрываться от основной работы на несколько месяцев, чтобы освоить сварку для собственных потребностей или для получения дополнительного дохода. К примеру, можно воспользоваться обучающим онлайн-курсом от производителя сварочного оборудования Tesla Weld. Занятия разработаны инженерами и мастерами по сварочному делу с многолетним опытом. Теперь сварка во всех смыслах доступна всем, кто хочет заниматься этим видом обработки металла.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.