ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немного о продвижении приложений в Google Play и App Store

Великая Эпоха

Чтобы скачивать всевозможные приложения, большинство из нас пользуется магазинами Google Play и App Store. Первый рассчитан на владельцев мобильных устройств, работающих на Android, второй ориентирован на устройства с iOS. От качества продвижения конкретного приложения зависит его популярность, поэтому разработчикам и оптимизаторам важно знать некоторые нюансы такого продвижения в обеих магазинах. Что касается Google Play, то много полезной информации (в том числе и о том, как попасть в топ Google Play) вы сможете почерпнуть из посвящённого продвижению блога AdvertMobile.

Google Play и App Store
Google Play и App Store

Особенности поисковой выдачи

Работая над графической оптимизацией приложения, учтите, что в поиске App Store приложения отображаются вместе со скриншотами и занимают половину экрана (то есть обычно видна всего пара приложений). А вот на первом экране Google Play можно увидеть уже целых 5. Кроме того, в этом магазине выдача является динамичной и может изменяться в зависимости от обстоятельств. На отображение приложений влияет история поиска, наличие рекламы и даже особенности мобильного устройства, которое вы используете.

Google Play
Google Play

Немного о продвижении приложений в Google Play и App Store

Разработка стратегии

Занимаясь продвижением в App Store, лучше сразу же использовать много различных установок для выхода приложения в верхние строчки выдачи. В дальнейшем потребуется лишь удерживать его на занятых позициях. То есть стратегия продвижения в этом магазине может быть достаточно агрессивной и резкой. Действовать нужно решительно.

стратегия
стратегия

А вот в Google Play количество установок нужно увеличивать медленно, предварительно проанализировав, как проходит продвижение. Спешка здесь будет ни к чему.

бюджет
бюджет

Вопрос бюджета

Для продвижения вы можете использовать достаточно скромный бюджет, но использование бесплатных методов вряд ли принесёт хорошие результаты. При незначительном бюджете успех продвижения зависит от качества самого приложения. Если вы исчерпали свой минимальный бюджет, но этой суммы оказалось недостаточно, то, скорее всего, дело здесь именно в качестве самой программы.

Не забывайте и о том, что при разработке самих приложений важно учитывать тенденции, которые сейчас господствуют на рынке. Зная о том, что больше всего может понравиться пользователям, вы можете создать популярный программный продукт, продвигать который будет значительно легче. Так что никогда не ленитесь анализировать положение дел на рынке приложений и используйте полученные данные в работе над программами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.