ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Художник создал завораживающую «спутниковую» съёмку, используя невысохшие краски (ФОТО)

Великая Эпоха
Фото: Roman De Giuli/terracollage.com

С помощью макросъёмки Роман Де Джули запечатлел, как краски на листе бумаги движутся, словно воздушные и водные потоки Земли. Совмещённое с музыкой видео картин, нарисованных в технике «жидкий акрил», было создано в рамках проекта для Музея императорского дворца в Тайбэе.

Фото: Roman De Giuli/terracollage.com

Немецкий художник и режиссёр Роман Де Джули (Roman De Giuli) специализируется на создании абстрактных картин в стиле флюид-арт. Художник снимает короткие фильмы о взаимодействии жидких красителей в процессе рисования, который обычно настолько же эффектен, насколько и результат.

Новая работа Романа под названием SATELLIKE появилась во время сотрудничества с Музеем императорского дворца в Тайбэя, где в 2020 году проходила выставка древних произведений искусства Тайваня. Художника попросили создать абстрактные интерпретации нескольких ключевых произведений.

«Одним из важных аспектов было реализовать в цветовой палитре естественные оттенки и реалистичные земные тона и сосредоточиться больше на деталях, чем на коммерческом образе с яркими цветами и контрастом», — говорит автор.

В этом проекте Роман Де Джули отказался от использования стандартных красителей и изготовил большую часть красок самостоятельно.

«В течение четырёх месяцев я экспериментировал с натуральными веществами, такими как песок, каменный порошок и исторические пигменты. Некоторые из этих материалов редкие и дорогие, например, нефритовый и малахитовый порошок», — рассказывает художник.

На видео можно рассмотреть в мельчайших деталях, как чернила движутся по слоям наполовину высохшей краски (как будто мы наблюдаем с высоты птичьего полёта за водой, текущей по ярким земляным ландшафтам).

Фото: Roman De Giuli/terracollage.com

«Высыхание краски приводит к образованию органических структур, которые можно снова оживить с помощью воды, чернил и поверхностно-активных веществ, которые увеличивают текучесть акрила, — объясняет художник. — Результаты выглядят иначе, чем мой обычный подход, более реалистичными и менее потусторонними. Я был в восторге от эстетики изображений и решил сделать отдельную работу. Хотя это пока окончательный результат, мне кажется, что я нахожусь в самом начале».

Фото: Roman De Giuli/terracollage.com

Читайте далее:

Шоу возрождает древнее танцевальное искусство Китая

Торжественно звучащая графика: фотограф открывает малоизвестные шедевры архитектуры

Художница написала пальцами свою «Звёздную ночь» над пустыней