ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дизайнер создала в музее мягкий уголок в виде пейзажа с животными (ФОТО)

Великая Эпоха
Дизайнер создала в музее мягкий уголок в виде пейзажа с животными (ФОТО)

В израильском Музее дизайна появилась инсталляция под названием «Мягкий пейзаж» — уютный уголок с подушками в виде морских животных и округлых прибрежных скал.

Дизайнер из Тель-Авива Сарит Шани Хай является специалистом по проектированию детской мебели и предметов интерьера. После начала пандемии COVID-19 она начала работать над необычным заказом — искусственным «пейзажем» в Холонском музее дизайна.

Фото: Roni Cnaani/shanihay.com

Центральное место в инсталляции занимают фигуры животных — тюленей, медведей и морских львов. Для их создания дизайнер изготовила деревянные каркасы, которые наполнила поролоном и покрыла новозеландскими шерстяными тканями британского бренда Camira Fabrics. Чтобы придать тканям изогнутые формы, Сарит Шани Хай сшивала их вручную с помощью техники плотных стежков.

«Как ориентированный на детскую тематику дизайнер, специализирующийся на создании предметов и окружения для детей, в последние годы я остро интересовалась терапевтическим эффектом, который оказывает на нас, и особенно на детей, общение с природой. Это ощущение ещё больше усилилось во время пандемии», — говорит Сарит в интервью Dezeen.

Фото: Roni Cnaani/shanihay.com

Перед работой дизайнер провела в Холонском музее дизайна несколько часов. Это помогло ей ощутить атмосферу места и уловить изменение освещения в помещениях в течение дня. В дальнейшем это повлияло на выбор формы и цвета для скульптур.

Смелые изгибы фасада нашли отражение в плавных арочных формах укромных бухт и крутых обрывов.

«Я использовала разные цвета и тона синего и серо-коричневого, которые намекают как на условную береговую линию, так и на оттенки здания музея», — объясняет Сарит.

Дизайнер создала в музее мягкий уголок в виде пейзажа с животными (ФОТО)

Инсталляция проектировалась как интерактивное пространство, где посетители могли бы развлечься и отдохнуть.

«Я стремилась создать укрытие, куда можно сбежать от повседневной жизни, которое давало бы медитативное ощущение с терапевтической составляющей, — говорит дизайнер. — Для этого я использовала простые, органические, напоминающие камни формы, обитые тканью из чистой шерсти, которые приглашают зрителя остановиться, посидеть и расслабиться».

Дизайнер создала в музее мягкий уголок в виде пейзажа с животными (ФОТО)

Читайте далее:

В пустыне построен отель из естественных материалов - Six Senses Shaharut в Израиле

Арки, облака, киты: как обустроена новая детская больница в Таиланде

Необычный дизайн детского сада в Хошимине, Вьетнам