ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Общественный центр в стиле древних храмовых зданий из терракоты построили в Индии (ФОТО)

Великая Эпоха

Необычной формы кирпичный дом с узорчатой кладкой оживил городской ландшафт в штате Западная Бенгалия. Изначально помещение планировали оборудовать под гараж, но потом архитектор убедил заказчика сделать из него культурно-спортивный центр.

Публикация от Edmund Sumner (@edmundsumner)

Проект, получивший название Gallery House, был осуществлён архитектурной фирмой Abin Design Studio в 2020 году. Небольшое двухэтажное здание выделяется оригинальной кирпичной кладкой с разнообразными узорами.

Такой стиль был вдохновлён терракотовыми святилищами, которыми известен индийский штат Западная Бенгалия, и город Бансберия в частности. Здесь находится двухсотлетний храм Ананты Басудевы со стенами из обожжённой терракоты, на которой вырезаны многочисленные мифологические сюжеты.

Основатель дизайнерской студии Абин Чаудхури говорит, что фасад культурно-спортивного центра создавался в знак уважения к этой исторической памятке и богатому культурному наследию региона.

Бетонный каркас здания облицован керамическими плитами, которые были отправлены в отходы на производстве, и терракотовым кирпичом местного изготовления. Дизайн разрабатывался в сотрудничестве с художником по керамике Партхой Дасгупта.

Во время создания проекта многое было преобразовано в соответствии с нуждами местного населения. Например, уроженец Бансберии Абин Чаудхури убедил заказчика, которому прежде всего был нужен гараж и общежитие для персонала, превратить здание в многофункциональный центр для местных жителей. После продолжительных дискуссий они пришли к соглашению.

Таким образом, в двухэтажном здании поместились общежитие для персонала, небольшая кухня, туалеты и душ — они расположены на верхнем этаже. На нижнем этаже есть просторный холл, где проводятся мастер-классы и занятия по йоге. К нему с улицы ведёт открытая лестница, которая имеет своё назначение.

Фото: Edmund Sumner/Abin Design Studio/dezeen.com

Просьба горожан заключалась в том, чтобы ступени могли служить «площадкой» для наблюдения за красочными шествиями, которые по традиции проводятся во время праздников и фестивалей в этом регионе, объясняет архитектор.

Фото: Edmund Sumner/Abin Design Studio/dezeen.com

Читайте далее:

Индийский ковёр из остатков пряжи был номинирован на дизайнерскую премию

В пустыне построен отель из естественных материалов - Six Senses Shaharut в Израиле

Что выйдет, если не сносить руины, а строить прямо среди них