ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Откуда растут корни коммунизма и почему Маркс не был первым (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Если говорить о корнях коммунизма, об истоках зарождения этой идеи, на ум сразу же приходят личности Маркса и Энгельса. Первая мысль наводит на то, что именно они являются прародителями принципов коммунизма, первыми создателями его идей. Но это не так. Первые истоки коммунизма можно проследить в далёком прошлом, задолго до рождения Маркса и Энгельса. Хотя они являются одними из наиболее известных личностей в истории коммунизма, они, однако, занимались только оттачиванием его идей и их популяризацией, повлияв на умы миллионов людей.

Первым в истории революционным коммунистом считается француз Франсуа-Ноэль «Гракх» Бабёф. Он поддерживал идею отмены денег и воображал себе систему, где люди должны были передавать заработанные ими богатства в общее хранилище всемогущего правительства, которое перераспределяло бы их обратно людям. Конечно же, реалии политической и общественной жизни Франции времён Бабёфа были далеки от проповедуемых им принципов коммунизма и распределения богатств. Поэтому, с целью воплощения своих идей на практике, он создал "Заговор равных". Его намеренью было революционное свержение действующего тогда французского правительства. Его план в итоге провалился и Бабёфа арестовали и казнили.

Соратником Бабёфа и приверженцем его коммунистических идей был Фелипе Буонарроти. После неудачного заговора ему удалось остаться в живых, и он продолжил борьбу, начатую Бабёфом. Результатом стало основание "Союза отверженных". Позже немецкий портной В. Вейтлинг переименовал организацию в "Союз справедливых". В середине 19 века "Союз справедливых" стал частью "Коммунистического корреспондентского комитета", который годом ранее основали Маркс и Энгельс.

Если проследить развитие коммунистических идей от истоков до их популяризации Марксом, может показаться, что принципы эти очень светлые, ведь что плохого в создании системы, работающей на благо народа и каждого отдельного человека. Но, к сожалению, реальность оказалось не такой радужной, как вообразили себе многочисленные приверженцы коммунистических идей. Результат обернулся тем, что система, якобы созданная для людей, уничтожает самих людей, если они будут ей противодействовать. Эта система, которая отнимает почву для свободного развития человека и реализации его искренних желаний. Многочисленные подтверждения этого несложно отыскать в истории.

Читайте также:

Можно ли искоренить коммунизм, социализм и марксизм в Америке (ВИДЕО)