ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Стартап из Казахстана создал самый дешёвый электрокар в мире

Великая Эпоха

Команда стартапа из Казахстана создала дешёвый электрокар, себестоимость которого $200. Машина рассчитана на двух человек, а для увеличения проходимости у неё на крыше установлены солнечные батареи. Эта машина, вероятно, — самый дешёвый и доступный для многих электрокар, существующий на сегодня в мире.

#img_center_nostream#

Создателями компактного городского электромобиля стали инженеры из Университета Ахмеда Яссави (Южный Казахстан, город Кентау), сообщает TVK TV.

Технические характеристики этого электромобиля ещё не полностью раскрыты. Но известно, что автомобиль оснащён солнечными батареями, которые увеличивают его пробег без подзарядки.

Машина компактна, что очень удобно для езды по городу. Его общая длина не превышает трёх метров. Электромобиль оснащён фарами, которые заряжаются от солнечных батарей на крыше. Таким образом, она имеет высокую энергоэффективность.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Разработчики считают, что их электромобиль может стать очень популярным средством передвижения в странах с тёплым климатом. Вес этого электрического автомобиля составляет всего 300 кг, и он рассчитан на двух человек. Инженеры надеются модифицировать этот автомобиль, сделав его полезным и доступным для людей с ограниченными возможностями. Они также говорят, что планируют сделать версию автомобиля, который может перевозить четырёх пассажиров.

«На рынке такие электрические автомобили продаются за тысячи долларов, но мы потратили на это 200 долларов», — сказал Ферхат Сатырмичай из университета в интервью TVK TV.

Самый интересный вопрос, который остаётся, — это сколько километров сможет проехать электрокар за $200? Но это можно будет узнать не раньше 10 июня 2017 года, когда в Астане откроется выставка ЭКСПО-2017, где будет представлен этот электрокар.

Киевлянин Эдуард Рудик делает мини-автомобили из стеклопластика за $4 тыс., а студент Дмитрий Липко сделал электрокар из старого «Запорожца».