ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крупнейший поставщик медицинских услуг в Нью-Йорке уволил 1400 непривитых сотрудников

Великая Эпоха
Президент Northwell Health Майкл Даулинг выступает на пресс-конференции, предшествующей первой вакцинации против COVID-19 в Нью-Йорке, в Еврейском медицинском центре Лонг-Айленда в Квинсе, Нью-Йорк, 14 декабря 2020 года. (Scott Heins/Getty Images)

Крупная система здравоохранения Нью-Йорка в понедельник заявила, что уволила 1400 работников, потому что они отказались от вакцины COVID-19.

Northwell Health уволила примерно 2 процента своих сотрудников, которые работают в Нью-Йорке, Вестчестере и на Лонг-Айленде.

В настоящее время персонал 23 больниц системы вакцинирован на 100 процентов, — говорится в заявлении системы.

"Northwell считает, что наличие полностью вакцинированного персонала является важной мерой в выполнении нашего долга по защите здоровья и безопасности нашего персонала, наших пациентов и общества, которому мы служим", — заявили представители системы здравоохранения. "Это позволяет нам продолжать оказывать исключительную помощь во всех наших учреждениях беспрерывно и оставаться открытыми и полностью работоспособными".

"Northwell сожалеет о потере любого сотрудника при таких обстоятельствах, но как профессиональные медики и члены крупнейшего медицинского учреждения штата, мы понимаем свою уникальную ответственность за защиту здоровья наших пациентов и друг друга. Мы обязаны обеспечить стопроцентную вакцинацию против COVID-19 для наших сотрудников, наших пациентов и общества, которому мы служим", — добавляется в сообщении.

Пресс-секретарь не сразу ответил на просьбу прокомментировать, были ли сделаны какие-либо религиозные или медицинские исключения.

В Мэдисон Сквер Гардене отображается трекер Northwell Health "Отслеживание Надежды" в Нью-Йорке 25 апреля 2020 года. (Jamie McCarthy/Getty Images)

По приказу губернатора Кэти Хочул, демократа, медицинские работники в Нью-Йорке должны были получить вакцину COVID-19. В конце прошлого месяца судебный иск был частично отклонён, за исключением тех, кто просил освобождения по религиозным соображениям. Кроме того, администрация президента Джо Байдена планирует выпустить новое общенациональное требование для работодателей, имеющих 100 и более работников, об обязательном введении вакцины или еженедельном тестировании на COVID-19.

Тысячи не вакцинированных медицинских работников были отправлены в неоплачиваемый отпуск на прошлой неделе из-за распоряжения Хочул. Эта ситуация привела к некоторым сбоям в работе. Например, больница Strong Memorial Hospital заявила, что приостанавливает некоторые плановые процедуры на две недели.

Работникам Northwell, уволенным из-за отказа от вакцинации, было отказано в льготах, таких как вклады работодателя в пенсионные планы.

Джон Тринчино, дипломированный медбрат, рассказал The New York Times, что на прошлой неделе его уволили с работы в Университетской клинике Статен-Айленда, которая входит в состав Northwell.

Тринчино сказал, что он не согласен с требованием вакцинации, потому что он выздоровел от COVID-19. Исследования показывают, что люди, выздоровевшие от этого заболевания имеют такую же защиту от последующих инфекций, как и те, кто прошёл вакцинацию.

"Всё, к чему это приведет, — это ухудшение обслуживания пациентов, и мне просто противно от этого", — сказал он.

Работники Northwell протестовали против распоряжения в день его вступления в силу, утверждая, что он нарушает свободы людей.

Карен Роузес, специалист по уходу за пациентами в больнице Northwell в Риверхеде, Нью-Йорк, рассказала The Epoch Times, что она знала, что ее отказ от вакцинации может означать потерю работы, но сказала, что она "не собирается подвергаться запугиванию или давлению [со стороны] кого-либо по любой причине".

"Это не анти-вакцинальное заявление. Это заявление о свободе выбора", —сказала она.