ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Калифорния требует вакцинации от COVID-19 для школьников

Великая Эпоха
Возможность вакцинации в Калифорнии. (Justin Sullivan/Getty Images)

Калифорния — первый штат США, который ввёл повсеместное требование о вакцинации школьников против коронавируса. Вакцинация против коронавируса станет обязательным условием для участия в классных занятиях со следующего года, объявил в пятницу губернатор Гэвин Ньюсом. "Наши школы уже требуют прививок от кори, свинки и других заболеваний. Почему? Потому что прививки работают".

Вакцина против коронавируса теперь будет включена в список обязательных прививок для школьников, пояснил политик Демократической партии. По его словам, суть заключается в том, чтобы обеспечить детям "безопасность и здоровье".

Однако обязательная вакцинация будет применяться только после того, как вакцина будет полностью одобрена FDA для соответствующей возрастной группы. На сегодняшний день вакцина компании Biontech/Pfizer полностью одобрена в США с 16 лет и имеет одобрение для экстренной помощи детей в возрасте от 12 до 15 лет.

До сих пор не существует одобрения для детей младше двенадцати лет. Для вакцин компаний Moderna и Johnson & Johnson, которые также используются в США, до сих пор существуют экстренные разрешения с 18-летнего возраста.

Ньюсом заявил в пятницу во время посещения школы в Сан-Франциско, что обязательная вакцинация для соответствующих возрастных групп вступит в силу 1 января или 1 июля следующего года, в зависимости от развития событий. Возможны исключения по религиозным или медицинским причинам. Не привитые школьники также смогут посещать занятия через интернет.

Требования распространяются как на государственные, так и на общественные школы. Школьный округ калифорнийского мегаполиса Лос-Анджелес уже объявил об обязательной вакцинации учеников в начале сентября.

В США вопрос об обязательной вакцинации вызывает много споров. Консервативные республиканцы в подавляющем большинстве отвергают требования к маскам и обязательной вакцинации.

Источник: The Epoch Times