ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

"Копьеносная пасть Шоу": гигантский дракон-птерозавр когда-то населял Австралию (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Художественное произведение "Тапуннгака шави". Исследователи из Университета Квинсленда обнаружили птерозавра, обитавшего на пятом континенте миллионы лет назад и имевшего размах крыльев до семи метров.    (Adobe stock/University of Queensland/dpa/dpa)

Обнаруженная в 2011 году челюсть навела исследователей на след: над Австралией когда-то парила самая большая рептилия из когда-либо летавших, с семиметровым размахом крыльев и головой длиной в один метр.

Как огромный дракон, он когда-то парил над просторами Австралии: исследователи из Лаборатории динозавров Школы биологических наук Квинслендского университета описали птерозавра, населявшего континент миллионы лет назад и имевшего размах крыльев до семи метров.

На сегодняшний день, это самая крупная летающая рептилия, обитавшая в Австралии, насколько нам известно, пишут исследователи под руководством докторанта Ричардса Тима в своем исследовании, опубликованном в Journal of Vertebrate Paleontology.

Птерозавры с метровыми черепами и острыми зубами

Ученые исследовали окаменелую челюсть, найденную в районе Ванамара на северо-западе Квинсленда. Животное было похоже на дракона, сказал Ричардс. "Новый птерозавр, которого мы назвали "Тапуннгака шави", должно быть, был страшным зверем с копьевидной пастью и размахом крыльев около семи метров". В то время часть Квинсленда была покрыта первобытным внутренним морем (море Эроманга), над которым скользили птерозавры, охотясь в основном на рыбу.

"По сути, это был просто череп с длинной шеей и парой длинных крыльев на ней", — сказал Ричардс. По его словам, длина одного только черепа превышала метр, а зубной ряд насчитывал 40 зубов. "Они, должно быть, отбрасывали большие тени на дрожащих маленьких динозавров, которые не слышали их, пока не стало слишком поздно".

"Хотя птерозавры могли летать, они не были похожи на птиц или даже летучих мышей", — добавил он. "Птерозавры были успешной и универсальной группой рептилий — первыми позвоночными животными, совершившими моторизованный полет.

Костные гребни для улучшения аэродинамики

По словам учёных, недавно обнаруженный летающий дракон принадлежал к группе Anhangueridae, которые населяли все континенты в течение последней половины эпохи динозавров. У птерозавров были очень тонкие стенки и относительно полые кости, и они были хорошими пилотами-планеристами. Ископаемые останки этих животных встречаются очень редко. "Почти невероятно, что вообще существуют их окаменелости", — сказал Ричардс.

Тапуннгака шави — всего лишь третий вид птерозавров, известный из Австралии. Тем не менее, у него есть кое-что общее с другими находками: все три вида происходят из западного Квинсленда. Доктор Стив Солсбери, соавтор исследования и научный руководитель Ричарда, сказал, что больше всего его поразил огромный размер костного гребня на нижней челюсти. Более того, по его словам, у него, вероятно, был такой же на верхней челюсти.

"Вероятно, эти гребни играли определенную роль в динамике полета этих существ", — предположил доктор Солсбери. Надеемся, что будущие исследования дадут более точную информацию.

Найден в ковше экскаватора во время обеденного перерыва

Лен Шоу, водитель экскаватора на каменном карьере, обнаружил челюсть в 2011 году к северо-западу от Ричмонда. Для поиска окаменелостей, во время своего обеденного перерыва, он наполнил ковш экскаватора    водой и аккуратно вылил её на склоне карьера. Когда зубные полости "уставились" на него, он понял, что нашёл нечто необычное.

Название нового вида "Тапунгака шави" происходит от его фамилии и вымершего языка аборигенов Ванамара, в котором слова тапун и нгака означали что-то вроде "пасть копье", таким образом, "копьеностная пасть Шоу". Желающие могут полюбоваться окаменелостью Тапунгака шави в музее динозавров "Kronosaurus Korner" в Ричмонде.

Источник: The Epoch Times