ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хантер Байден по-прежнему владеет долей в китайской компании

Великая Эпоха
Хантер Байден на инаугурации своего отца Джо Байдена в качестве 46-го президента США на Западном фронте Капитолия США в Вашингтоне 20 января 2021 г. Jonathan Ernst/Pool/Reuters

Сын президента Джо Байдена Хантер Байден продолжает владеть долей в частной инвестиционной компании, подрывая обещание, данное президентом во время предвыборной кампании.

Байден-младший заключил ряд деловых сделок, в том числе в Китае, когда его отец был вице-президентом. Хантер владеет 10-процентной долей в китайском фонде Bohai Harvest RST Equity Investment Fund Management Co. Соответствующая деловая документация доступна в интернете.

О владении Хантером Байденом миноритарным пакетом акций впервые сообщил вебсайт новостного издания The Daily Caller News Foundation.

Когда Джо Байден баллотировался на должность президента, он пообещал американцам, что ни один из членов его семьи «не будет иметь офис в Белом доме, присутствовать на заседаниях в качестве членов кабинета министров, иметь деловых отношений с иностранными корпорациями и какими-либо партнёрами других стран».

Джо Байден вступил в должность президента в январе.

В 2017 году Байден-младший инвестировал 420 тысяч долларов в частный инвестиционный фонд Bohai Harvest RST, сообщил его адвокат в предыдущем заявлении. Также Хантер входил в совет директоров этой компании. По словам его юриста Джорджа Месиреса, по состоянию на 2019 год Хантер не получал прибыли от своих инвестиций.

«Хантер берёт на себя следующее обязательство при администрации Байдена: он будет с готовностью соблюдать абсолютно все законы и правила, которые может издать президент Байден для устранения предполагаемых конфликтов интересов или появления таких конфликтов, включая любые ограничения, связанные с зарубежными деловыми интересами. В любом случае Хантер дал согласие не входить в советы директоров и не работать от имени иностранных компаний», ─ написал Месирес.

Белый дом и Месирес не ответили на комментарии под его заявлением.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала репортёрам 5 февраля, что Хантер Байден «работает над тем, чтобы свернуть свои инвестиции, но я вам скажу, всё-таки он частное лицо. Я сообщу, как только от него или его адвокатов появятся какие-либо новости».

Источник: The Epoch Times