ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как проверить, готовы ли ваши окна к холодному сезону?

Великая Эпоха

Любые дефекты окон отчетливо проявляются в зимнее время года. Ведь если летом легкое продувание зачастую остается незамеченным, то с наступлением холодов приводит к снижению комнатной температуры, вплоть до необходимости включать обогревательные приборы.

Как проверить, готовы ли ваши окна к холодному сезону?

Чтобы подобного не произошло, рекомендуем проверить готовность оконных конструкций к зиме заранее. И такая предусмотрительность зачастую позволяет сразу устранить мелкие проблемы, а не выполнять полноценный ремонт пластиковых окон в Киеве.

Смазка и регулировка фурнитуры

В оконной конструкции максимальным нагрузкам подвержены фурнитурные элементы, то есть петли, ручки, запорные механизмы. Чтобы не потребовался ремонт пластиковых окон, стоит заниматься обслуживанием фурнитуры хотя бы раз в год. Оптимальное время для диагностики – осень.

Обслуживание фурнитуры сводится к удалению загрязнений (пыли), периодической смазке подвижных элементов, а также регулировке, если выявлены мелкие дефекты, например, затирание створки за раму или необходимость прилагать дополнительные усилия для открывания/закрывания.

Настройку в принципе можно сделать самостоятельно, если разобраться в вопросе. Соответствующую услугу оказывают и оконные компании или специализированные сервисы. Плата за нее в разы меньше, чем обойдется ремонт металлопластиковых окон в Киеве, если «запустить» проблему.

стеклопакет
стеклопакет

Проверка уплотнителя

Как показывает статистика, где-то в 40% случаев продуваний из окон первопричиной выступает износ уплотнителя. Ведь если уплотнительная резинка утрачивает упругость или растрескивается, то герметичность прижима створки к раме снижается. Для продления срока службы уплотнителя его следует систематически очищать от загрязнений, обрабатывать силиконом или другими смазками, поддерживающими его эксплуатационные свойства.

Если уплотнитель изношен, ремонт пластиковых окон в Киеве крайне прост – нужно заменить аксессуар на новый. Стоит он намного дешевле, чем любая фурнитура, которая при плохой уплотнительной резинке испытывает повышенные нагрузки и тоже рискует «дать слабину».

окно
окно

Кардинальные меры

Перед холодами стоит проверить, соответствует ли ваше ПВХ-окно актуальным требованиям энергосбережения. Не ждите зимы, чтобы убедиться в том, что однокамерный стеклопакет при морозах заставит включать обогреватель. Лучше заранее подумать о модернизации. Кстати, замена стеклопакета на двухкамерный не требует «грязных» работ, а значит, отделке комнаты ничто не грозит.

Более серьезный ремонт металлопластиковых окон в Киеве, включая полную замену остекления, может потребоваться, если «узким местом» конструкции является профиль. Например, если он имеет всего 3-4 камеры или лишен качественного армирования, то стоит предпринять кардинальные меры по выбору новой оконной конструкции, соответствующей актуальным строительным нормам.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.