ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ходящие на «четырёх» люди — не плод обратной эволюции

Великая Эпоха

Пятеро жителей отдалённого турецкого села, которые передвигаются на четырёх конечностях, не являются плодом обратной эволюции, обнаружили учёные.

#img_left#Люди, которые не ходят прямо, являются членами одной семьи. После того, как на них обратили внимание СМИ в 2005 году, об их случае заговорили в мире. Предполагалось, что такие люди, которые ходят на четырёх конечностях, — плод обратной эволюции.

Однако теперь учёные опровергли такое обидное для людей, которые ходят на «своих четырёх», предположение. Они исследовали их походку и сравнили её с походкой обезьян — оказалось, что они не имеют ничего общего.

Антрополог Лиза Шапиро из университета штата Техас в Остине обнаружила, что в то время как приматы делают шаги теми лапами, которые расположены по диагонали друг к другу, исследуемые люди, которые ходят на четырёх конечностях, передвигаются не так. У них одна за другой работают конечности с одной стороны тела — когда они сделают шаг левой ногой, делают шаг левой рукой, и так же с другой стороны тела.

photo1.jpg
photo1.jpg

Иллюстрация: phys.org

Учёные пришли к выводу, что члены необычной турецкой семьи просто приспособились к своей инвалидности — ходить на ногах они физически не в состоянии. Здоровые люди, которых в лаборатории попросили передвигаться на четырёх конечностях, ходили так же.

Читайте также:
Неандертальцы могли говорить и, возможно, имели язык — учёные
Археологи обнаружили останки самой крупной на Земле птицы