ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учёные обнаружили самое холодное место в мире

Великая Эпоха
В ходе проведения многолетних исследований экологи нашли на Земле место вечного холода: температура воздуха в нём опускается до -92...-94°С. В таком месте человеку нужно дышать крайне осторожно: каждый вздох может привести к ожогу горла или лёгких.

Фото:nsidc.org
Фото:nsidc.org
Удивительное место находится в восточной части Антарктиды, на одном из её отдалённых плато. На ледяном гребне, соединяющем Купол Аргус и Купол Фуджи, есть впадины глубиной 2—4 метра. Именно в них собирается крайне холодный воздух. От низких температур поверхность ледяного покрова там даже потрескалась, и возраст таких трещин может составлять несколько сотен лет, отмечают учёные.

Найти удивительное место исследователям удалось с помощью наблюдений со спутника НАСА Аква и Landsat 8, которые они проводили с 2003 года.

Предыдущая рекордно низкая температура была зафиксирована на исследовательской станции «Восток» в 1983 году, и составляла -89,2°С.

А вот самые низкие температуры на других континентах и в разных уголках света даже близко не приближаются к антарктическим. Так, температурный рекорд США составляет -62°С, Северной Азии -68°С, и даже в Гренландии температура не опускалась ниже -75°С.