ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Утренняя пробежка: как правильно заниматься

Великая Эпоха

Утренняя пробежка простой и доступный для большинства вид физической нагрузки. В отличие от занятий в спортзале или на тренажёрах, для утренней пробежки вам потребуется минимум необходимого: кроссовки и удобная одежда. Правильная техника утренней пробежки подарит вам не только отличную физическую форму, но и отменное настроение на весь день.

Для утренней пробежки вам потребуется минимум необходимого: кроссовки и удобная одежда. Фото: PAUL J. RICHARDS/AFP/Getty Images
Для утренней пробежки вам потребуется минимум необходимого: кроссовки и удобная одежда. Фото: PAUL J. RICHARDS/AFP/Getty Images
Одной из главных трудностей, с которой может столкнуться каждый, кто решил укрепить своё здоровье с помощью утренней пробежки как заставить себя встать пораньше и пробежать дистанцию. Начинать бегать всегда трудно. Но если вы сможете побороть себя, то наградой вам будут прилив сил и отличное самочувствие.

Польза утренней пробежки

Утренняя пробежка:

1. Укрепляет сердечную мышцу, предупреждает возникновение сердечных заболеваний.

2. Эффективный способ лечения для людей, кто перенёс инфаркт

3. Помогает в борьбе с лишним весом: 1520 минут физической нагрузки утром равны часу занятий во второй половине дня.

4. Улучшает настроение.

5. Избавляет от бессонницы, стресса и депрессии.

6. Создаёт чувство эмоционального подъёма: сочетание «физической» и «психической» радости.

Наибольший эффект от утренней пробежки будет, разумеется, при регулярных занятиях. В то же время, если у вас нет возможности пробегать дистанцию каждое утро, то 34 раза в неделю будет вполне достаточно. Длительность пробежки не менее 2030 мин, можно постепенно увеличивать нагрузку.

С чего начать утреннюю пробежку?

Прежде всего, вам необходимо определить беговой маршрут: это может быть парк, сквер, набережная и т. п. Главное, место должно быть безопасным.

В отличие от физических нагрузок в другое время суток, утренняя пробежка имеет свою специфику, которую необходимо учитывать, чтобы не создать для организма стрессовых ситуаций.

1. После сна организму нужно некоторое время, чтобы настроиться: физическая нагрузка сразу после пробуждения может сильно навредить здоровью. В это время можно принять контрастный душ и выпить стакан воды.

2. Как и до, так и после пробежки не стоит наедаться. Завтрак должен быть лёгким. До пробежки можно перекусить яблоком или выпить стакан сока.

3. Выберите удобную обувь и одежду для утренней пробежки. Обувь должна иметь амортизаторы в пятке и удерживать голеностоп. Одежда должна быть удобной, не сковывающей движения. Подбирайте одежду в соответствии с погодой.

Техника правильной утренней пробежки

1. Начать пробежку можно с ходьбы, повышая скорость до быстрой ходьбы, переходящей в бег.

2. Следите за своим самочувствием и дыханием. Вдох через нос, выдох через рот. Дышите глубоко, но не слишком часто. Если почувствовали себя плохо или есть необходимость восстановить дыхание перейдите на ходьбу.

3. По окончании утренней пробежки нельзя резко останавливаться. Пройдитесь, переходя с быстрого шага на медленный, это позволит постепенно восстановить дыхание.

4. По возвращении домой, примите душ и перекусите лёгким завтраком.


Читайте также:
Вставать рано утром здоровая привычка 1

Здоровый образ жизни: как его вести