ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Занятия аэробикой улучшают работу мозга

Великая Эпоха

Занятия аэробикой не только укрепляют физически, но и развивают мозг. Таковы выводы, сделанные в ходе нового исследования.

Занятия аэробикой не только укрепляют физически, но и развивают мозг. Фото: k-vizit.com
Занятия аэробикой не только укрепляют физически, но и развивают мозг. Фото: k-vizit.com
О том, что занятия аэробикой положительно влияют на физическое здоровье и улучшают мышечный тонус хорошо известно. В новом исследовании учёные из Университета Отаго (Новая Зеландия) подтвердили ранее высказывавшееся предположение о том, что регулярные занятия аэробикой полезны и для умственного здоровья, особенно, для пожилых людей.

Постоянные занятия аэробикой в течение всей жизни улучшают и сохраняют когнитивные функции мозга. В то же время, отсутствие таких тренировок и преклонный возраст может вызывать некоторые психические заболевания.

При исследовании учёные провели анализ состояния когнитивных функций мозга: способность к выполнению задач на переключение внимания, наличие выборочного внимания, объём рабочей памяти.

Результаты показали, что те пожилые люди, которые ведут активный образ жизни, по сравнению со своими малоподвижными сверстниками, имеют более высокие результаты психиатрических тестов (на 37% выше). При этом более высокие показатели наблюдались у тех людей, кто регулярно занимался аэробикой; при этом занятия на растяжение мышц не имели такого эффекта.

По мнению учёных, тренировки способствуют расширению сосудов, и как следствие, питательные вещества легко проникают в клетки головного мозга.

Занятия аэробикой препятствуют возрастному снижению способности выполнения каких-либо конкретных задач, что наблюдается в преклонном возрасте. По словам учёных, аэробные упражнения простой способ улучшить свои когнитивные функции.

Интересен тот факт, что подобные результаты не наблюдались у детей и людей зрелого возраста. Однако, как отмечают авторы, это не означает, что для людей данных возрастных категорий физические упражнения не имеют пользы.

Учёные намереваются провести дополнительные исследования с целью изучения влияния занятий аэробикой на молодых людей. Однако уже сейчас учёные могут сказать, что такие тренировки полезны для работы головного мозга и помогут предотвратить старческое слабоумие.

Читайте также:

Почему физическая активность столь важна для вашего ума, настроения и тела

Здоровый образ жизни: как его вести