ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крути педали

Великая Эпоха
Фото © 2008 Jupiterimages
Фото © 2008 Jupiterimages
У нас, женщин, есть странная особенность, худеем мы перед летом, весь пляжный сезон наслаждаемся результатом, а возвращаясь из отпуска, начинаем забывать, сколько сил и нервов потратили на свои "90-60-90". И как только замечаем первые желтые листочки под ногами, начинаем заглушать свою осеннюю меланхолию всякими сладостями и вкусностями. А потом весной снова начинаем бороться с лишними, упрямыми килограммами – вот и получается такой наш женский весовой круговорот.

Чтобы его прервать, предлагаю очень легкий способ, который поможет не только сохранить прекрасную физическую форму, но и не даст впасть в депрессию. А способ на самом деле элементарный – катание на велосипеде.

Да, да именно велосипед и есть та панацея, которая поможет сохранить красивую фигуру, поднять настроение, поправить здоровье и даже вылечить некоторые заболевания.

Наверняка, многие из вас последний раз прибегали к этому виду транспорта в детстве, но обратите внимание, как много разновозрастного народа сейчас катается по улицам на велосипедах, и это не случайно. В последнее время здоровый образ жизни наконец-то стал моден, а залог здоровья, несомненно, - спорт, и популярен он на сегодняшний день во всех своих проявлениях.

А когда на тренажерные залы времени не остается, зарядку по утрам делать не хочется из-за того, что больше хочется спать, в еде ограничивать себя не получается, а покалывает и побаливает ежедневно то тут, то там - значит, пора достать с балкона велосипед! Если его нет - не беда, сейчас они продаются везде по вполне доступным ценам.

Все, что необходимо для занятий велоспортом, – это велосипед и желательно какой-нибудь парк. Но даже если вы живете в каменных джунглях и поблизости нет никакого зеленого островка - нестрашно: если вы начнете по 45 минут в день кататься вокруг дома, результат будет на лицо, а точнее, на фигуру, настроение и здоровье!

Езда на велосипеде - это прежде всего отличная физическая нагрузка. Катаясь, вы моментально укрепляете мышцы ног, избавляетесь от лишнего жира на бедрах, развиваете растяжку, нормализуете работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышаете общую выносливость организма и значительно улучшаете координацию.

Езда на велосипеде приносит не меньшую пользу, чем бег, но, если беговые нагрузки подходят далеко не для каждого организма, то велосипед в разумных пределах полезен всем. Велосипедные тренажеры, конечно, можно найти в любом спортзале, но езда на велосипеде по лесу, в парке или за городом и даже рядом с домом – ни с чем не сравнимое удовольствие, начните, и вы поймете это сами!

Кажется, что мы крутим педали и нагрузка идет только на ноги, но это далеко не так, здесь задействованы все мышцы нашего тела. Хочется обратить особое внимание на укрепление мышц живота, что может оказаться очень полезно в качестве тренировки перед родами, а еще будет очень полезно новоиспеченным мамам для восстановления пресса.

Многие женщины страдают варикозным расширением вен, и при этом заболевании врачи также рекомендуют ездить на велосипеде. Дело в том, что вращательные движения ногами заставляют кровь в венах быстро двигаться, не застаиваясь. Поэтому, если вы знаете, что у вас есть предрасположенность к варикозу, катайтесь на велосипеде – это лучшая профилактика! Как известно, болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

Катание также очень полезно при вегетососудистой дистонии, которой болеет почти каждый четвертый в нашей стране. Если с вами часто случаются обмороки, темнеет в глазах при резком подъёме, потеют ладони, учащается пульс, покалывает в области груди, то велосипед – одно из эффективнейших средств лечения этого недуга!

Если вы преследуете цель значительно похудеть, достаточно всего 45 минут в день проводить на велосипеде, чтобы добиться красивой, стройной и потянутой фигуры. Мы уже говорили о том, что велоспорт сжигает огромное количество жиров, гораздо быстрее, чем многие тренажеры и другие виды спорта. Но, если вы хотите добиться максимального результата за короткий срок, намажьте дренажным кремом проблемные места, и вперед, крутить педали - уже через неделю вы получите ощутимый результат.

Да, и не тренируйтесь сразу после еды или непосредственно перед ней. И не забывайте, что для наилучшего результата ваша пища в момент процесса похудения должна быть низкокалорийной.

Ни с чем не сравнимо влияние велосипедных прогулок на наше общее эмоциональное состояние. Велосипед способствует укреплению нервной системы – проблемы и навязчивые мысли отступают, человек отвлекается от повседневных забот, улучшается настроение и общее самочувствие. Это объясняется во многом тем, что во время езды в организме вырабатываются все те же эндорфины.

Если вы давно не занимались спортом, то прежде чем приступить к регулярным велосипедным прогулкам, подготовьте свое тело. За несколько недель до первой тренировки начните делать утреннюю зарядку, уделив особое внимание мышцам ног и спины. Особенно полезно выполнять упражнение "велосипед" – вращательные движения приподнятыми ногами. Это поможет избежать перенагрузки мышц.

Когда подготовитесь и начнете тренировки, не забывайте пить каждые 10-15 минут, это поможет избежать обезвоживания организма, и не увлекайтесь нарядами, обязательно хорошо утеплитесь перед выходом из велопрогулку.

Старайтесь кататься в брюках, желательно спортивных, чтобы ничто не сковывало движения, с шортами будьте аккуратней, легко застудить коленные суставы. Сверху накиньте легкую спортивную куртку: даже если вам кажется, что на улице тепло, когда вы едете, вас сильно обдувает ветром, что может привести к нежелательным последствиям.

Считается, что велосипедный спорт больше подходит женщинам, чем мужчинам: кости женского таза шире мужского, у женщин длиннее ноги и слабее торс. Но езда на велосипеде также очень полезна для мужчин, научно доказано, что велосипедисты почти никогда не болеют аденомой простаты. Занятия велосипедным спортом не только предупреждают это неприятное заболевание, но и помогают от него избавиться. Так, что смело можете приобщать свою вторую половинку к новому увлечению.

Если же мужчину своей мечты вы пока не встретили, а одной вам кататься скучно, обратитесь в туристические агентства. Многие фирмы организуют велосипедные туры по самым красивым местам России и других стран. Велосипедный тур – один из видов активного отдыха – позволит вам совместить приятное с полезным. Совершив такое велосипедное путешествие, вы не только улучшите свою фигуру и укрепите здоровье, но и осмотрите живописные места, познакомитесь с единомышленниками.

И, конечно, не забывайте о мерах предосторожности! Падение с велосипеда может привести к серьезным травмам. Будьте предельно осторожны и внимательны на улицах с оживлённым транспортным движением! Регулярно проверяйте состояние велосипеда: хорошо ли работает тормоз, накачаны ли шины, подкручены ли гайки и болты, не провисает ли цепь. От технической исправности велосипеда зависит ваша безопасность.

Выберите наиболее удобное время и место для тренировок, и пусть они станут вашей полезной привычкой. Но не забывайте, что все хорошо в меру!
 
Источник: superstyle.ru