ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Глаза - чтобы видеть, ум - чтобы распознавать. Как сберечь «зеницу ока»?

Великая Эпоха
«Поведение человека в жизни зависит от чувств, среди которых чувство зрения - наиболее распространённое и благородное». (Рене Декарт)
 
Фото: oftalmos.ru
Фото: oftalmos.ru
Устойчивое выражение «беречь как зеницу ока» относится к самым драгоценным, самым необходимым в жизни вещам. А достаточно ли мы бережем это свое главное сокровище – свои глаза? Судя по неизменно растущему спросу на очки и контактные линзы, вряд ли. Нагрузка же на глаза в наше книжно-компьютерное время все увеличивается.

Если вопрос о влиянии электромагнитных полей на здоровье еще спорный, то уж наверняка на зрение компьютер влияет отрицательно. В любом случае, когда дети или взрослые заняты работой, связанной с напряжением зрения, их глаза утомляются. Эта проблема хорошо знакома автолюбителю, долгое время находящемуся в пути, или любому читателю, часами не отрывающемуся от книги. Мышцы, которые управляют глазами и фокусируют их на определенном предмете, просто устают от чрезмерной нагрузки.

Потенциальная усталость глаз существует при любой работе, в которой участвует зрение, но наиболее велика она, когда нужно рассматривать объект на близком расстоянии. Проблема еще более возрастает, если такая деятельность связана с использованием устройств высокой яркости, например, монитора компьютера.
 
Чрезмерное увлечение работой за компьютером может также усугубить уже имеющиеся проблемы со зрением.

Знаете ли вы, что:
 
Курение негативно влияет на зрение

Так, по данным исследований ученых из Манчестерского университета, более 17 тысяч человек ослепли из-за сигарет. Согласно статистике взаимосвязь между курением и потерей зрения настолько же сильна, как и между курением и развитием рака легких. Как говорят ученые, дело в том, что курение приводит к определенной форме слепоты, называемой «возрастная дистрофия желтого пятна».

Курение уничтожает клетки в области сетчатки, которая называется «желтое пятно». При этом организм курильщика не усваивает из пищи питательные вещества, необходимые для сохранения хорошего зрения. У курильщиков риск развития данной дистрофии, а также рака легких в четыре раза больше, чем у тех, кто не курит. Даже у непостоянных курильщиков, которые «дымят» лишь изредка, риск слепоты в два раза выше, чем у некурящих.

Слишком туго затянутый галстук может привести к слепоте

С таким заявлением выступили американские ученые. Исследователи утверждают, что сильно затянутый галстук перетягивает яремную вену и оказывает сильное давление на глазное дно, что приводит к развитию глаукомы, которая затем может полностью лишить человека зрения.

Так, британский журнал офтальмологии сообщает, что примерно три четверти мужчин стали видеть хуже после того, как начали надевать галстук, В ходе проведенного исследования ученые протестировали множество мужчин, носящих галстук.  В результате выяснилось, что у каждого в той или иной степени развивается глаукома.
 
При этом отмечено, что у 65% мужчин, надевающих галстук, глаукома уже развита, а 70%  здоровых представителей сильного пола являются ее вероятными жертвами.
 
Вредно смотреть телевизор в темноте  
                 
Смотреть телевизор в темноте без включенного верхнего света категорически нельзя. Это может грозить не только банальной усталостью глаз, но и падением зрения, повышением внутриглазного давления и даже возникновением глаукомы.

Смотреть телевизор в темноте, как и работать за компьютером, нельзя. Во-первых, лучи, которые идут от телевизора сами по себе вызывают сильное напряжение глаз; во-вторых, при тусклом освещении глаза настраиваются на сумеречное зрение, расширяется зрачок. Чем шире зрачок, тем выше внутриглазное давление. Постоянно повышенное внутриглазное давление в итоге ведет к глаукоме.

Глаукома — «хитрое» заболевание, тщательно маскирующееся и при этом очень распространенное. Даже после хирургического лечения она может снова и снова напоминать о себе. При глаукоме внутриглазное давление может несколько раз за день прыгать вверх-вниз, незаметно «убивая» при этом волокна зрительного нерва. Если же нерв умирает, то человек теряет зрение полностью и навсегда. 20% инвалидов по зрению слепнут именно из-за глаукомы.

Осторожно — эффект покемонов

Особенно опасно смотреть телевизор без верхнего света детям с их неокрепшей психикой. Если в комнате темно и включен только телевизор, то будут постоянные частые мелькания — ведь кадры с разной освещённостью быстро меняются, особенно во время рекламы или мультфильмов.

Может получиться эффект покемонов — когда в Японии у детишек от просмотра мультика со стробоскопическим мельканием случались эпилептические приступы. Тем более надо быть осторожным с грудничками.

Разговор по мобильнику за рулём влияет на зрение

По мнению ученых, разговор по мобильному телефону во время вождения гораздо опаснее, чем просто разговор с пассажиром или слушание музыки. Исследователи утверждают, что при разговоре по мобильнику за рулем появляется так называемый tunnel vision или ограниченный кругозор, когда не воспринимается информация извне. Ученые также называют это «невнимательной слепотой».

Согласно исследованиям, иногда сетчатка глаза не реагирует даже на смену цвета светофора и на дорожные знаки. Реакция у любителей решать проблемы по мобильному телефону во время вождения слишком медленная. Они гораздо чаще врезаются в машины сзади и не в состоянии прогнозировать аварийные ситуации.

Важное условие сохранения зрения и поддержания функций глаза — правильное питание

Оно прежде всего заключается в соблюдении нескольких принципов:

- умеренность в еде;
- полноценная, сочетаемая, легкоусваиваемая и разнообразная пища;
- повышенное добавление в рацион продуктов, богатых витаминами А, Е и С.

При заболеваниях глаз организм требует определенных витаминов. Уместно, в разгар сезона свежих овощей и фруктов вспомнить о витаминах.  Витамин А содержится в моркови, дыне, помидорах, салате, зеленом горошке, зеленом луке, твороге, печенке. Витамин Е — в овощах, грибах, кисломолочных продуктах. Витамин С — в шиповнике, картофеле, квашеной капусте, цитрусовых. Щедро включайте в рацион блюда из этих продуктов.

Отлично питает всю глазную систему морковный сок. Он — самый богатый источник витамина А. Быстро и хорошо усваивается. Этот сок можно пить, когда хочется, но два раза в год необходимо пить морковный сок как лекарство, курсом. Стакан сока каждое утро в течение месяца.

Кстати, морковный сок укрепляет и нервную систему, лечит раковые заболевания на начальной стадии и способен привести весь организм в бодрое состояние. В сезоны, когда морковь теряет свою сочность и уже непригодна для соков, пейте отвар моркови. Он же может составить основу овощных супов. Не следует забывать, что тушеную морковь, морковный салат, сок следует употреблять обязательно со сметаной или маслом, так как витамин А является жирорастворимым. Вполне достаточно небольшой ложки жира.

При заболевании глаз и зрительного нерва, изъязвлении роговой оболочки глаза, катаракте и конъюнктивите эффективен сок петрушки. Он — один из самых сильнодействующих соков, поэтому его не стоит пить более чем 30–40 мл в день. Количество сока за один прием должно быть не больше одной столовой ложки.

Сок петрушки лучше смешивать с водой или с другим овощным соком. Исключительно полезна смесь сока петрушки и моркови. Имеющиеся в соке петрушки элементы содержатся в таком сочетании, что способствуют укреплению кровеносных сосудов, особенно капилляров и артерий.

Сок петрушки — сильнодействующее средство для восстановления остроты зрения, пониженного при напряженной работе глаз.

Отлично «освежает» глаза, очищает кровь и вообще весь организм свекла. Две столовые ложки ее сока стоит добавлять к смеси морковно-петрушечного сока.

Положительно воздействуют на сосуды глаз абрикосы в любом виде: натуральные, свежие плоды, сок, сушеные — курага и урюк.

Из летних ягод улучшает зрение черника. В сезон ее следует съедать не менее 10 стаканов. Черника неплохо сохраняет свои уникальные свойства в виде сырого варенья. Перетирать чернику следует в пропорциях: один стакан ягод на один стакан сахарного песка. Если заготовленная черника хранится в холодильнике, порцию сахара можно уменьшить вдвое.

Обязательно пейте шиповник — по содержанию витамина С ему нет равных. Его ежедневное употребление обеспечивает прочность и эластичность сосудов.

Людям, страдающим близорукостью, стоит заготовить боярышник. Он богат аскорбиновой кислотой и каротином. Сушеные плоды боярышника, перемолотые в муку, размешанные с медом, можно есть как варенье. Сушеные листья и плоды боярышника хорошо использовать в качестве заварки вместо чая.

Богата каротином, необходимым для ослабленных глаз, тыква. Ограничений в ее потреблении нет. Тыкву непременно следует добавлять в салаты, супы, пюре.

Каждый прием пищи должен включать фрукты, овощи, салаты и соки.