ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайцы подделывают водительские удостоверения России — ФСБ РФ

Великая Эпоха
Ряд граждан КНР въезжают на территорию России по поддельным документам, которые можно заказать на сайтах нескольких китайских компаний. Об этом 18 октября изданию РИА Новости заявила пресс-секретарь управления ФСБ РФ по Бурятии Ирина Самсонова.

Ирина Самсонова. Китайцы подделывают водительские удостоверения России, заявили в ФСБ РФ. Фото: lenta.ru
Ирина Самсонова. Китайцы подделывают водительские удостоверения России, заявили в ФСБ РФ. Фото: lenta.ru
ФСБ и автоинспекторы выявили немало случаев подделки водительских удостоверений гражданами Китая. По данным Федеральной службы безопасности России, поддельные права китайцы используют, в основном, для контрабанды в Китай лесоматериалов и нефрита.

Против ряда задержанных с поддельными документами возбудили уголовные дела, сообщила Самсонова, однако о подробностях и числе обвиняемых она умолчала. Задержанных обвиняют в нарушении части 2 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Поддельные права отличаются от настоящих отсутствием голографической защиты, пластиковой карты для начисления штрафных баллов, а также заверенного консулом перевода.

Как сообщает Байкал-Daily, по мнению российских спецслужб, массовая работа по производству фальшивых удостоверений проходила под прикрытием китайских властей.

«Тот факт, что количество организаций и лиц, изготавливающих поддельные документы в приграничных с Россией провинциях не снижается, возможно, свидетельствует о проводимой властями Китая политики по благоприятствованию переселения граждан КНР в РФ, так называемой демографической экспансии», — цитирует управление ФСБ России по Бурятии Байкал-Daily.

По имеющимся оперативным данным, фальшивые удостоверения изготавливают самостоятельно или приобретают оформив заказ на сайтах некоторых китайских компаний, которые изготавливают визитные карточки. Такие документы не предназначены для использования внутри Китая и не регистрируются в официальных базах, сообщает Байкал-Daily.

В этом году сотрудники служб безопасности России задержали гражданина Китая, который в течение нескольких лет въезжал в Россию по поддельному паспорту. Суд Забайкальского края оштрафовал его за пересечение госграницы на 100 тысяч рублей.



Иван Волун. Великая Эпоха, Украина