ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Panasonic увеличивает производство аккумуляторов для электромобилей Tesla на 10%

Великая Эпоха
Литий-ионный аккумулятор Panasonic Corp., который входит в состав аккумуляторных батарей Model S и Model X компании Tesla Motor Inc., изображен с логотипом Tesla Motors в центре Panasonic в Токио, 19 ноября 2013 года. (Yuya Shino/Reuters)

Panasonic Holdings намерена увеличить производство батарей для электромобилей на Tesla Gigafactory Nevada примерно на 10 процентов к 2024 году, согласно сообщениям компании.

Nikkei Asia сообщает, что Panasonic стремится удовлетворить возросший спрос на батареи путем оптимизации завода в Неваде и отправки руководителей производства из Японии на американский завод, который является совместным предприятием Tesla и Panasonic.

В июле компания Panasonic объявила о намерении построить второй американский завод по производству батарей в Канзасе. Ожидается, что этот проект создаст до 4 000 новых рабочих мест, а инвестиции в него составят до 4 миллиардов долларов.

Однако, как ожидается, этот завод начнет работать в полную силу не ранее 2024 года.

Тем временем японский производитель батарей направляет на завод в Неваде своих руководителей для оказания технической помощи и обучения, чтобы удовлетворить растущий спрос Tesla на батареи, говорится в докладе.

Сообщается, что десятки сотрудников Panasonic Japan уже были направлены на завод в Неваде в июне.

"Их задача — уменьшить количество проблем с оборудованием и увеличить производство примерно на 10 процентов, что эквивалентно примерно одной производственной линии", — говорится в отчете. "Ожидается, что конечная производственная мощность завода составит около 43 гигаватт-часов в год".

В настоящее время завод в Неваде производит около 40 ГВт-ч батарей для  электромобилей ежегодно.

Panasonic будет производить больше цилиндрических батарей на 2170 элементов, которые используются во флагманском автомобиле Model 3 и автомобиле Model Y.