ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что убило тонны рыбы в европейской реке? Загадка интригует

Великая Эпоха
Мертвая рыба лежит на берегу немецко-польской пограничной реки Одер в Лебусе, восточная Германия, 13 августа 2022 года. (Patrick Pleul/dpa via AP)

ВАРШАВА, Польша — Лабораторные анализы, проведенные после массового вымирания рыбы в реке Одер, выявили высокий уровень солености, но не ртути, отравляющей ее воды, заявил в субботу министр окружающей среды Польши. Загадка о том, от чего погибли тонны рыбы в Центральной Европе, остается неразгаданной.

Анна Москва, министр климата и окружающей среды, заявила, что анализ проб речной воды, взятых в Польше и Германии, выявил повышенный уровень соли. По ее словам, в Польше все еще проводятся комплексные токсикологические исследования.

Государственное ветеринарное управление Польши проверило семь видов погибшей рыбы и исключило ртуть как причину вымирания, но все еще ждет результатов исследования на наличие других веществ. Результаты тестов из Германии также не показали высокого содержания ртути.

Река Одер протекает из Чехии до границы между Польшей и Германией, а затем впадает в Балтийское море. Некоторые немецкие СМИ предположили, что река была отравлена ртутью.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в пятницу, что «огромное количество химических отходов», вероятно, было намеренно сброшено во вторую по длине реку его страны, что нанесло настолько серьезный ущерб окружающей среде, что потребуются годы для восстановления экологического состояния реки.

Министр внутренних дел Польши объявил, что тому, кто поможет найти виновных в загрязнении реки, будет выплачено вознаграждение в размере 1 миллиона злотых (220 000 долларов США).

Добровольцы достают мертвую рыбу из воды реки Одер на немецко-польской границе в Лебусе, восточная Германия, 13 августа 2022 года. (Patrick Pleul/dpa via AP)

В немецких лабораториях заявили, что ими обнаружены «нетипичные» уровни «солей», которые могут быть связаны с вымиранием рыбы, но не смогли полностью объяснить их наличие.

По материалам The Epoch Times USA