ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Талибы разогнали акцию протеста женщин в Кабуле с применением силы

Великая Эпоха
Члены влиятельного женского движения Афганистана принимают участие в демонстрации в Кабуле 10 мая 2022 года. (WAKIL KOHSAR/AFP via Getty Images)

В субботу в афганской столице боевики «Талибана» жестоко разогнали митинг, организованный женщинами за несколько дней до первой годовщины возвращения к власти радикальных исламистов, пишет France24.

С момента захвата власти 15 августа прошлого года талибы лишили женщин возможности работать на определенных должностях, забрав у них право, которое они завоевывали два десятилетия, в период вмешательства США в дела Афганистана.

Около 40 женщин, скандируя «хлеба, работы и свободы», прошли маршем перед зданием Министерства образования в Кабуле, после чего боевики разогнали их, стреляя из оружия в воздух.

Некоторые из протестующих женщин, которые укрылись в близлежащих магазинах, были обстреляны боевиками «Талибана».

Демонстранты несли транспарант с надписью «15 августа — черный день», требуя права на работу и участия в политической жизни.

«Правосудие, правосудие. Нас тошнит от невежества», — скандировали они.

Некоторые журналисты, освещавшие акцию протеста — первую женскую демонстрацию за несколько месяцев — были избиты талибами, сообщает корреспондент AFP.