ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Энергетическая война в ЕС: Венгрия смягчает правила лесозаготовки. Тысячи венгров выходят на улицы

Великая Эпоха
Протест перед зданием парламента в Будапеште, 12 августа 2022 года (www.thesundaily.my)

Тысячи венгров протестовали в пятницу перед зданием парламента против смягчения правил вырубки лесов, чтобы справиться с возросшим спросом на дрова в связи с ростом цен на газ и электричество.

В начале этого месяца кабинет премьер-министра Виктора Орбана, ссылаясь на последствия войны в Украине, смягчил правила вырубки лесов, что, по мнению активистов и оппозиционных партий, может ускорить вырубку лесов и нанести вред окружающей среде.

Венгрия зависит от России в плане энергоносителей, и Орбан усиленно лоббирует освобождение от санкций Европейского союза на импорт российской сырой нефти, одновременно запрещая экспорт топлива, включая дрова, из Венгрии.

"Это наше общее будущее. Мы все на своей шкуре ощущаем последствия изменения климата, и вырубка деревьев только усугубит ситуацию", — цитирует Reuters протестующую Фанни Фодор.

Митинг был созван либеральной партией зеленых LMP, которая имеет пять оппозиционных депутатов в парламенте, состоящем из 199 членов.

Правительство утверждает, что Венгрия может производить 3,5 миллиона кубометров дров в год, и смягчение правил было необходимо на фоне растущего спроса, частично вызванного сокращением политики Орбана по субсидированию коммунальных платежей.

Спрос на печи, работающие на твердом топливе, включая уголь и дрова, вырос почти в 12 раз по сравнению с уровнем июля прошлого года.

Венгерское правительство также заявляет, что лесозаготовки будут активизированы только в случае чрезвычайной ситуации с поставками. Однако некоторые экологические группы уже забили тревогу.