ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Награда Путина. Венгрия объявила, что получает больше газа, чем планировалось в контракте с "Газпромом

Великая Эпоха
Общий вид московской штаб-квартиры российской газовой компании "Газпром". (YURI KADOBNOV / AFP / Getty Images)

В то время как другие страны, "недружественные" России, столкнулись с сокращением или даже прекращением поставок российского газа, Венгрия Орбана получает сверх нормы газа от русских.

"Газпром", российский государственный гигант по добыче природного газа, начал поставлять дополнительный газ в Венгрию, сообщает Министерство иностранных дел в Будапеште.

Министерство иностранных дел Венгрии заявило, что торговые переговоры с Москвой привели к соглашению о том, что "Газпром" начал поставки "сверх уже законтрактованных объемов".

"Обязанность венгерского правительства — обеспечить надежные поставки природного газа в страну, и мы выполняем эту обязанность", — заявил 13 августа в Facebook официальный представитель министерства Тамаш Менцер.

Еще 2,6 миллиона кубометров в день должны поступать с юга по трубопроводу "Туркстрим" к концу августа, сказал он, добавив, что ведутся переговоры о поставках в сентябре.

Соглашение, о котором говорил Менцер, связано с визитом министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Москву в июле для обсуждения покупки еще 700 миллионов кубометров газа.

"В свете того, что известно о текущих условиях на европейском рынке, становится ясно, что закупка такого большого количества невозможна без российских источников", — сказал Менцер, упомянув о визите Сийярто.