ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Польский генерал: ООН должна направить миротворческие войска в район Запорожской АЭС

Великая Эпоха
Польский генерал Роман Полько. (Скриншот)

ООН должна направить миротворческие войска в район Запорожской атомной электростанции, который постоянно подвергается обстрелам со стороны российских захватчиков, считает бывший командир польского спецназа генерал Роман Полько, передает Ziare.com.

По его словам, до сих пор, за исключением коммюнике о создании демилитаризованной зоны, ООН не предприняла никаких шагов в этом направлении.

"Мы уже говорили о таких решениях несколькими месяцами ранее. Польская сторона представила их: чтобы войска ООН и Красного Креста вошли в эти зоны и выполняли свои уставные задачи. Ведь эти структуры были созданы для выполнения этих задач в ситуациях, аналогичных той, что сложилась в Украине", — подчеркнул генерал.

Полько также заявил, что в демилитаризованной зоне должны появиться "войска под голубым флагом, войска ООН в голубых касках".

"Угроза того, что там может произойти, влияет на мировую безопасность и, конечно, на безопасность Европы", — сказал генерал в интервью Радио Польша.

В заключение генерал подчеркнул, что "Путин убежден, что мир ничего не может сделать". "Потому что ООН не предприняла никаких усилий — кроме деклараций для создания демилитаризованной зоны. Там должны быть размещены войска. Эти переговоры должны были состояться гораздо раньше, они должны вестись гораздо более интенсивно", — сказал Роман Полько.

Представитель США на заседании Совета Безопасности ООН призвал Россию сдать украинский центр и создать вокруг него демилитаризованную зону. Украинская разведка утверждает, что россияне готовят провокации на атомной станции.