ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Каир: более 40 человек погибли в результате пожара в коптской церкви

Великая Эпоха
Вид на Каир. (amer Abdallah/dpa)

В столице Египта Каире в эти дни стоит обычная летняя жара, многие кондиционеры работают непрерывно. Один из них, по всей видимости, привел к трагическому пожару в церкви.

По меньшей мере 40 человек погибли в результате пожара в коптской церкви в Каире в воскресенье. Еще 14 человек получили ранения. Сообщение об этом появилось на странице церкви в Facebook со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения. Пожар вспыхнул в церкви Абу Сифин в районе Имбаба по неизвестным пока причинам. По данным министерства, аварийные службы взяли пожар под контроль.

Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси сообщил на своей странице в Facebook, что он мобилизовал все государственные органы для принятия необходимых мер.

Министерство внутренних дел заявило, что причиной пожара стал неисправный блок кондиционера на верхнем этаже церкви. По данным частной газеты «Аль-Масри Аль-Юм», очевидцы рассказали, что короткое замыкание произошло после отключения электроэнергии. В Каире в воскресенье температура воздуха была около 35 градусов по Цельсию, что является нормальным для августа.

Около 10-15 миллионов из 103-миллионного населения Египта — копты. Это делает коптов крупнейшей христианской общиной на Ближнем Востоке. Несмотря на свою многочисленность, копты ощущают ограничения в возможности занимать некоторые должности и критикуют, например, то, что законы о строительстве церквей намного строже, чем законы о строительстве мечетей.

Президент Сиси — первый президент Египта, который ежегодно посещает коптскую рождественскую мессу. Недавно он впервые в истории страны назначил судью-копта возглавить Конституционный суд.

По материалам Epoch Times Europe GmbH