ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Афганистан: экс-президент Гани предупреждает о «миллионах» беженцев, которые захотят переместиться в Европу

Великая Эпоха
Ашраф Гани (Sean Gallup/Getty Images)

Год назад исламские фундаменталистские военизированные формирования Талибана в течение нескольких часов захватили столицу Афганистана Кабул. Перед этим войска НАТО под руководством США начали свой выход из истерзанной войной страны после 20 лет присутствия.

15 августа 2021 года действующий на тот момент президент Ашраф Гани бежал в Объединенные Арабские Эмираты. Теперь он предупреждает о новой волне беженцев.

В интервью газете «Bild am Sonntag» Гани подчеркнул, что он по-прежнему является законным главой государства Афганистан и предупредил о возможности скорого прихода новой волны беженцев: «миллионов, которые сейчас хотят приехать в Европу». Большинство из них считают Германию своим предпочтительным направлением.

Люди в Афганистане потеряли надежду, сказал Гани. Помимо последствий вооруженных конфликтов, которые непрерывно сотрясают страну уже 44 года, система здравоохранения также разрушается из-за пандемии коронавируса.

Гани оправдал свое бегство из Афганистана в интервью американскому новостному каналу CNN: вместе с министром обороны он был «последним, кто ушел».

Он покинул страну, потому что «не хотел доставлять талибам и их сторонникам удовольствие снова унизить афганского президента».

В 1996 году президент Мохаммад Наджибулла, правивший с сентября 1987 по апрель 1992 года, был захвачен талибами, вторгшимися в Кабул, подвергнут пыткам, повешен, а его тело выставлено на всеобщее обозрение.

По материалам Epoch Times Europe GmbH