ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Германии остаются десять российских самолетов

Великая Эпоха
Три грузовых самолета российской группы компаний "Волга-Днепр" стоят в аэропорту Лейпциг/Галле в конце февраля. (Jan Woitas/dpa-Zentralbild/dpa)

С конца февраля в ЕС действует запрет на взлеты и полеты самолетов из России и самолетов, подконтрольных России. Поэтому некоторые самолеты постоянно находятся на стоянке в Германии.

Более чем через пять месяцев после того, как воздушное пространство ЕС было закрыто для российских самолетов, десять самолетов российских владельцев или подконтрольных России все еще стоят на стоянке в аэропортах Германии. Об этом сообщили газеты "Redaktionsnetzwerk Deutschland" в своих воскресных выпусках со ссылкой на Федеральное министерство транспорта. "Поскольку на самолеты наложен запрет на взлеты и полеты в связи с режимом санкций ЕС, они не могут использоваться владельцем, и не могут быть перемещены в другое место", — говорится в сообщении.

По данным министерства транспорта, в Лейпциге находятся три российских самолета Ан-124, в Кельне - Bombardier BD-100-1A10 Challenger 300 и Boeing 737, во Франкфурте-на-Майне - Boeing 747, а в Баден-Бадене — четыре самолета, больше всего в аэропорту Германии: Cessna 750 Citation X, два самолета Embraer ERJ-135BJ Legacy 600 и Bombardier BD-700-1A10 Global Express XRS.

Кроме того, на стоянке в Мюнхене находится самолет Airbus A320, договор лизинга которого с российской авиакомпанией был расторгнут. Владелец примет решение о его дальнейшем использовании, добавляется в заявлении. Несмотря на санкции, работы по техническому обслуживанию, которые служили для "временной охраны" самолета, могут проводиться, пояснили в министерстве.

Пресс-секретарь перечислила в качестве примеров буксировку на стоянку и защиту от несанкционированного доступа. "Техническое обслуживание, выходящее за эти рамки, и предоставление запасных частей не разрешены правилами санкций и не могут быть выполнены в настоящее время", — говорится в сообщении.

В ответ на нападение России на Украину Германия закрыла воздушное пространство для российских самолетов по решению федерального министра транспорта Фолькера Виссинга (СвДП). Запрет вступил в силу 27 февраля. Аналогичным образом, весь ЕС закрыл свое воздушное пространство.

По материалам Epoch Times Europe GmbH