ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новая Зеландия не останавливает снятие ограничительных мер из-за нового штамма и вводит систему "светофора"

Великая Эпоха
Полицейские осматривают автомобили на блокпосту на окраине Окленда, Новая Зеландия, 30 сентября 2021 года. (Michael Craig/NZ Herald via AP)

Появление штамма омикрон не изменило планы Новой Зеландии по ослаблению ограничений в Окленде и переходу страны к новой, более открытой фазе борьбы с пандемией, заявила в понедельник премьер-министр Джасинда Ардерн.

Бары, рестораны и спортивные залы в Окленде могут вновь открыться с конца четверга, что положит конец ограничительным мерам из-за COVID-19.

По всей стране новая система "светофора" положит конец закрытым помещениям, но люди должны будут пройти полную вакцинацию, чтобы гарантированно принять участие в любом мероприятии — от стрижки до посещения концертов.

Новая Зеландия в воскресенье ограничила поездки из девяти стран южной Африки в ответ на угрозу омикрон. Ардерн сказала, что она не ожидает дальнейших ограничений.

По ее словам, по мере дальнейшего изучения нового штамма Новая Зеландия будет продолжать делать фундаментальные вещи, такие как отслеживание контактов, изоляция инфицированных людей и требование использования масок в некоторых условиях.

Ардерн заявила, что Окленд и некоторые другие районы Северного острова перейдут на новую систему светофора с красным светом из-за вспышек заболеваний или низкого уровня вакцинации. В других частях страны будет гореть оранжевый свет.

Она сказала, что последние несколько месяцев были, возможно, самыми трудными для страны с начала пандемии, но жертвы многих людей помогли стабилизировать вспышку в Окленде, в то время как показатели вакцинации улучшились.

"Мы прошли через последние два года COVID в лучшей форме, чем почти все страны мира", — сказала Ардерн, отметив низкий уровень смертности, растущую экономику и высокий уровень вакцинации.

Система светофора разработана для того, чтобы показать, какие вспышки оказывают давление на систему здравоохранения. Зеленый цвет налагает незначительные ограничения, оранжевый требует ношения масок и дистанцирования, а красный ограничивает размеры собраний.

Около 85% новозеландцев в возрасте 12 лет и старше полностью привиты.

На прошлой неделе правительство объявило, что в ближайшие месяцы страна вновь откроет свои границы для всего мира, разрешив возвращение перемещенных жителей с января и туристов с апреля.

По материалам The Epoch Times USA