ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Акции Tencent резко упали после того, как китайские СМИ назвали компанию «духовным опиумом»

Великая Эпоха
Ученики погрузились в свои смартфоны, идя по торговому центру в Пекине, Китай, 26 января 2018 г. (Wang Zhao/AFP via Getty Images)

Стоимость акций крупнейшего в мире производителя видеоигр игр Tencent покатилась по американским горкам в начале августа. Их стоимость упала на 10% после того, как государственные СМИ назвали продукцию Tencent «духовным опиумом».

«Духовный опиум перерос в бизнес стоимостью в несколько сотен миллиардов долларов», ― сообщила государственная газета «Синьхуа» и газета «Экономическая информация».

Духовный опиум относится к продукту, который сначала вызывает у людей психическую зависимость, а затем наносит вред их физическому и психическому здоровью.

В статье говорится, что несовершеннолетние китайцы сильно втягиваются в видеоигры, что серьёзно сказывается на их здоровье. Между тем, крупнейший поставщик Tencent в прошлом году заработал на рынке более $24 млрд.

Статью быстро подхватили и перепечатали китайские веб-порталы, новостные агентства и новостные онлайн-платформы. В результате с открытием рынков цены на акции Tencent и других китайских поставщиков видеоигр резко упали.

На Гонконгской фондовой бирже цена акций Tencent упала на 10% в течение полутора часов после открытия рынка, что привело к потере рыночной капитализации компании на сумму почти $60 млрд.

Аналитики фондового рынка Гонконга разделяют мнение, что эта статья была прелюдией, и скоро власти Пекина задушат бизнес, связанный с видеоиграми.

В полдень по местному времени газета Economic Information Daily удалила онлайн-версию статьи, но сохранила отсканированную распечатанную страницу на своём портале. Причина, по которой газета удалила онлайн-версию, осталась загадкой, но аналитики фондового рынка Гонконга полагают, что это признак того, что китайский режим не стремился подавить компанию.

Во второй половине дня цены на акции Tencent и других поставщиков видеоигр поднялись, но на момент закрытия дня они всё же были ниже, чем на момент открытия.

Фото: Люди проходят мимо штаб-квартиры Tencent в Шэньчжэне, провинции Гуандун, на юге Китая, 26 мая 2021 г. (NOEL CELIS/AFP via Getty Images)

Цена акций то растёт, то падает

Tencent ― крупнейшая в Китае инвестиционная компания, владеющая многочисленными сервисами, включая соцсети, музыкальные и веб-порталы, мессенджеры WeChat и QQ. Tencent принадлежат примерно половина рынка видеоигр в стране. И эта компания была единственная, которую издание Economic Information Daily указало в своей статье.

Котировки Tencent на Гонконгской фондовой бирже

Во вторник, 3 августа, стоимость акции Tencent составляла 468,8 гонконгских долларов ($60,27 США), но быстро опустилась до самой низкой отметки ― 423,6 гонконгских долларов ($54,46 США), что на 10,82% ниже, чем была на момент закрытия в понедельник ― 475 гонконгских долларов ($61,07 США). В итоге цена акций закрылась на отметке 446 гонконгских долларов ($57,34 США), что на 6,1% ниже предыдущего дня.

NetEase ― ещё один китайский поставщик видеоигр, а также главный веб-портал. 3 августа цена его акций на Гонконгской фондовой бирже упала на 12,3% ― до 145,9 гонконгских долларов ($18,76 США). Цена акций NetEase на бирже Nasdaq снизилась на 11,41% ― до $93,06.

С аналогичной ситуацией, как у Tencent и NetEase, столкнулись и другие китайские производители видеоигр.

Фото: Две школьницы уткнулись в мобильные телефоны, сидя под павильоном в густом смоге возле Запретного города в Пекине, Китае, 4 ноября 2016 г. (WANG ZHAO/AFP via Getty Images)

Игровая зависимость несовершеннолетних

Возможно, за отчётом о видеоиграх, опубликованном изданием Economic Information Daily, стоят какие-то политические и финансовые намерения. Но их отчёт действительно показал серьёзность вреда, наносимого видеоиграми китайским детям.

«Некоторые учащиеся тратят до восьми часов в день на игру Tencent “Честь королей”», ― говорится в отчёте со ссылкой на опрос, проведённый недавно среди 1929 учеников средней школы Ланьтянь в городе Лучжоу провинции Сычуань на юго-западе Китая. В отчёте указано, что «2,28% учащихся, принявших участие в опросе, сидят за видеоиграми по пять часов и более каждый день».

В отчёте указывается, что были опрошены несколько родителей, чьи дети страдают интернет-зависимостью, которую они считали неразрешимой проблемой.

«Успеваемость моего сына резко упала с тех пор, как он начал играть в видеоигры. В последнем тесте по математике он получил всего лишь 30 баллов по 100-бальной шкале», ― ответил отец по фамилии Ся.

«Я разбил уже пять или шесть его мобильных телефонов», ― добавил он.

«Один раз он выпрыгнул с балкона второго этажа и всю ночь не приходил домой, потому что я помешал ему играть в видеоигры. С тех пор я не осмеливаюсь пресекать его».

Согласно исследованию китайского режима, обнародованного 20 июля 2021 года, в 2020 году Интернетом пользовались 94,9% несовершеннолетних китайцев, большинство из которых использовали интернет-трафик для игр в видеоигры.

Продолжительное времяпровождение в видеоиграх вызвало ряд проблем у n-числа несовершеннолетних. Среди них депрессия, насилие, отказ ходить в школу, близорукость, бессонница и даже самоубийство, цитирует издание Economic Information Daily сообщения китайских официальных лиц.

Другое исследование китайского режима, опубликованное 5 марта этого года, показало, что у порядка 10% учащихся начальной школы диагностировали депрессию. Этот показатель увеличился до 30% среди учащихся средних классов и почти до 40% среди учащихся старших классов.

Источник: The Epoch Times