ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Политики США посещают Тайвань — Пекин угрожает «подготовкой к войне»

Великая Эпоха
Солдат Народно-освободительной армии Китая наблюдает за тайваньским фрегатом «Лань Ян». (Lin Jian/Xinhua/AP/dpa)

На фоне визита на Тайвань делегации Конгресса США Китай провел новые военные учения вокруг острова. С помощью маневров Пекин хочет еще больше усилить давление на Тайвань и США. Ви Цянь, пресс-секретарь министерства обороны Китая, пригрозил, что страна будет продолжать «готовиться к войне».

Всего через полторы недели после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в воскресенье на Тайвань с необъявленным двухдневным визитом прибыли пять представителей Конгресса.

Делегацию из пяти человек возглавляет сенатор Эд Марки. Он планирует остаться на Тайване до понедельника в рамках «расширенного визита в Индо-Тихоокеанский регион». Ожидается, что в ходе дискуссий с тайваньскими политиками будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений, региональной безопасности, торговли и инвестиций, а также изменения климата. Банкет в Министерстве иностранных дел в Тайбэе также был запланирован на понедельник после встречи с президентом Цай Инвэнь.

Министерство иностранных дел Тайваня заявило, что, поскольку Китай «продолжает нагнетать напряженность в регионе», Конгресс США вновь направил на Тайвань делегацию высокого уровня. США хотят «показать свою дружбу, которая не боится угроз и запугивания со стороны Китая».

Пекин обвинил американских политиков в «игре с огнем», прокомментировало Синьхуа.

Коммунистическая партия Китая (КПК) в прошлом выступала с угрозами против таких визитов. В ответ на визит Пелоси на Тайвань Китай провел крупнейшие в своей истории военные маневры в водах вокруг Тайваня.

Министерство обороны Тайваня в своем еженедельном отчете от 14 августа сообщило, что обнаружило 22 китайских самолета и шесть китайских кораблей в проливе между Народной Республикой и Тайванем. Одиннадцать самолетов пересекли неофициальную морскую границу между Китаем и Тайванем, известную как срединная линия.

Соединенные Штаты хотят расширить свои торговые отношения с Тайванем. По словам координатора США по Азиатско-Тихоокеанскому региону Курта Кэмпбелла, в ближайшие дни США опубликуют новый торговый план для Тайваня, а также информацию о запланированных торговых переговорах с Тайбэем. Он назвал военные маневры Китая после визита Пелоси на Тайвань «чрезмерной реакцией» Пекина.

КПК объявила Тайвань своей территорией с 1949 года, хотя страна никогда не находилась под ее управлением. Война в Украине породила опасения, что Пекин может использовать аналогичный подход в своих отношениях с Тайванем.

По материалам Epoch Times Europe GmbH