ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Талибы празднуют годовщину захвата власти у закрытого посольства США

Великая Эпоха
Бойцы Талибана с ликованием поднимают винтовки. Они празднуют первую годовщину своего правления в Афганистане. (WAKIL KOHSAR/AFP via Getty Images)

В понедельник возле закрытого посольства США в Кабуле боевики афганского движения "Талибан" праздновали возвращение их радикального исламского ополчения к власти год назад. Многие принесли белые знамена правительства талибов на свой митинг на соседней площади Массуд и неоднократно скандировали победные лозунги.

Официальное празднование годовщины не планировалось, но государственное телевидение хотело отметить ее специальной программой. Флаги талибов также развевались на всех фонарных столбах вдоль дороги, ведущей в аэропорт. Пресс-секретарь правительства Билал Карими написал в Твиттере о "дне победы и счастья для афганских мусульман и народа".

Боевики Талибана во время движения кортежа в Кабуле, 15/8/2022. (WAKIL KOHSAR/AFP via Getty Images)

Что произошло год назад

После того, как США и их союзники начали выводить войска в прошлом году, исламисты быстро завоевали многие районы Афганистана. 15 августа 2021 года они взяли штурмом президентский дворец в столице, установив контроль над всей страной. Однако по сей день их правительство не признано ни одной страной.

После прихода к власти талибы обещали более умеренный подход, чем во время их правления с 1996 по 2001 г. Однако за последние двенадцать месяцев права женщин и девочек, в частности, были существенно ограничены. Правозащитные организации сообщают о многочисленных нарушениях прав человека. Страна также страдает от тяжелого гуманитарного и экономического кризиса.

Для бойцов, демонстрировавших в понедельник на площади Массуд, радость от победы перевешивала опасения по поводу экономического будущего их страны. "Мы выполнили долг джихада и освободили нашу страну", — сказал Нджаматулла Хекмат, который вошел в Кабул вскоре после бегства тогдашнего президента Ашрафа Гани. Сегодня он служит в спецназе, охраняющем президентский дворец.

"Мы можем быть бедными, мы можем сталкиваться с трудностями, но белый флаг ислама теперь будет вечно развеваться в Афганистане", — сказал другой боец, охранявший общественный парк в Кабуле.