ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбираем клетку для морской свинки

Великая Эпоха

Морская свинка − милое и безобидное домашнее животное, ухаживать за которым может даже ребёнок. Но для того, чтобы этот зверёк уютно себя чувствовал в доме, для него нужно будет подготовить хорошую клетку. Клетка для морской свинки должна быть достаточно просторной, ведь сама свинка гораздо больше хомяка или песчанки. Заказать клетку для этого животного можно в интернет-магазине "Мурчик".

морская свинка
морская свинка

Клетка или аквариум?

Многие владельцы морских свинок держат своих питомцев в больших аквариумах (конечно же, без воды). На дно аквариума насыпаются опилки, также в нём устанавливают домик для зверька. Преимущество аквариума состоит в том, что его проще мыть и дезинфицировать, чем клетку. Но зато клетку гораздо легче переносить с места на место, к тому же она не так сильно боится ударов, как стекло аквариума. Поэтому для морской свинки лучше покупать всё-таки клетку, а не аквариум.

 Клетка для морской свинки
Клетка для морской свинки

Материалы для клетки

Клетка для свинки должна быть металлической, с прочными и надёжными прутьями. В продаже можно встретить деревянные клетки, однако для содержания свинок они не годятся. Грызун, пользуясь своими мощными резцами, быстро приведёт деревянную клетку в негодность. Раскусить же металл ему будет не под силу.

Клетка для морских свинок Ferplast
Клетка для морских свинок Ferplast
комплектующие для клетки
комплектующие для клетки

Лучше, если прутья в клетке будут расположены горизонтально. Так вам будет удобнее вешать на них поилку и другие аксессуары, необходимые животному. Расстояние между прутьями должно быть таким, чтобы голова зверька не могла пролезть между ними.

морская свинка
морская свинка

При покупке клетки учитывайте то, что маленькая свинка, купленная в зоомагазине, со временем вырастет. Длина тела этого грызуна может достигать 35 см, так что помните и это при покупке клетки. Лучше купить более просторную клетку для питомца, чем слишком тесную.

морская свинка
морская свинка

Поддон

Не нужно покупать для свинки клетку с сетчатым поддоном, поскольку о сетку зверёк может повредить свои нежные лапки. Выбирайте клетку со сплошным пластмассовым или металлическим поддоном. Перед тем, как запустить свинку в клетку, на поддон нужно будет насыпать опилки, их слой должен иметь толщину примерно 1 см. Опилки будут впитывать мочу и поглощать запах, который она имеет

морская свинка
морская свинка

Установка клетки

Устанавливать клетку с морской свинкой нужно в том месте, в которое не попадают прямые солнечные лучи. Клетка не должна находиться на сквозняке и близко к любому отопительному прибору. Для установки клетки можно купить прочную деревянную полку и подвесить её на стене.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.