ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Все "за" и "против" покупки квартиры на вторичном рынке Одессы

Великая Эпоха

У каждого своя причина купить квартиру в Одессе. Для одних это прибыльное вложение свободных денежных средств, ведь традиционно в курортный сезон такое жилье можно выгодно сдавать в аренду. Кто-то решается на обмен или продажу из-за изменения материальных возможностей, увеличения или уменьшения состава семьи. Перед серьезным приобретением необходимо учесть некоторые нюансы покупки вторичного жилья. Потому что покупка квартиры на вторичном рынке хоть и имеет наименьшие риски, но некоторых может не устраивать ее состояние.

Квартира на вторичном рынке
Квартира на вторичном рынке

Преимущества «вторички»

Каждый самостоятельно решает, покупать новостройку или отдать предпочтение помещению, в котором раньше уже кто-то жил.

Достоинства вторичного жилья Одессы:

  • Выбор просто огромный. Элитная недвижимость Аркадии, дешевая «хрущевка» в Суворовском районе, «сталинка» в историческом центре — есть самые разные варианты по местоположению, квадратуре и другим показателям.
  • Цена. Традиционно стоимость бывших в употреблении площадей меньше в среднем на 20-50%, чем новостроек. И не всегда нужны дополнительные траты на ремонт, которые бывают у обладателя недавно сданного помещения.
  • За годы существования дом устоялся и обрел «лицо»: поблизости выросли деревья и появились цветники, сформировалась развитая инфраструктура, появились детские площадки, заработали магазины и открылись стоянки для транспорта.

У «вторички» есть и дополнительные преимущества. Если новый дом нужен срочно, то получится выбрать вариант с мгновенным заселением. Будущее «гнездышко» можно посмотреть вживую, оценить внутреннее убранство, планировку и габариты. При желании получится познакомиться с потенциальными соседями, а если все понравилось — поторговаться.

Недостатки такого жилья

Продажа квартир на вторичном рынке может происходить с нарушениями. Проблемы с этой недвижимостью встречаются чаще, чем в процессе приобретения новостройки. Поддельные документы, не выписанные члены семьи, несовершеннолетние наследники, недееспособный владелец — эти и другие нюансы могут открыться в процессе продажи или после переоформления.

Основные минусы вторичного жилья — изношенность, которая зависит от даты постройки, срока и особенностей эксплуатации. Пространство в старых домах распределено нерационально, там зачастую достаточно маленькие кухни. Планировочные решения остальных помещений тоже редко отвечают современным дизайнерским тенденциям.

Квартира на вторичном рынке
Квартира на вторичном рынке

Как снизить риски

Покупка квартиры на вторичном рынке — сложная задача. Избежать проблем проще, если прислушаться к таким советам:

  • предварительно изучить все плюсы и минусы жилья;
  • ознакомиться с документами на помещение перед покупкой;
  • обратиться к эксперту по продаже недвижимости — риэлтору.

У специалиста обширная база квартир. Он поможет подобрать вариант с учетом индивидуальных запросов. Расскажет о преимуществах и недостатках конкретной жилплощади. Представитель риэлторской компании найдет самое подходящее по цене, размеру, району размещения, качеству ремонта и другим показателям жилище.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.