ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Установка счетчиков тепла в квартирах с вертикальной разводкой отопления

Великая Эпоха

В то время как многие жители города Киева, уже успели приобрести такую услугу как установка счётчика тепла, многие абоненты теплосети всё ещё не успели обзавестись приборами учета. Поэтому неудивительно, что граждан зачастую интересуют вопросы, связанные с монтажом и установкой приборов, особенно относящихся к технической стороне процесса. Например, один из самых часто задаваемых вопросов в сети интернет: Как установить квартирный счетчик тепла на вертикальную разводку отопления. В данной статье мы постараемся разобраться в этой теме и поясним все аспекты и нюансы процедуры.

Установка счетчиков тепла в квартирах с вертикальной разводкой отопления

Вертикальная разводка — это преимущество для установки счетчиков тепла или недостаток

Итак для начала поясним, Что установка счетчиков тепла индивидуального типа возможна лишь в том варианте, если вашем доме используется горизонтальная разводка отопления, А если ж в помещении применяется вертикальная система подачи тепла, то выполняется установка счетчиков на отопление общедомового типа. Однако, расстраиваться не стоит, ведь каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Например, монтаж общедомового прибора обходится гораздо дешевле владельцу квартиры, ведь услуга оплачивается коллективно всеми жителями дома, в то время как установка счетчика тепла в квартире полностью ложится на плечи конкретного абонента теплосети. Что касается недостатков данного варианта, то он заключается в отсутствии возможности самостоятельно контролировать собственное потребление, ведь снижать и повышать температуру в отдельной квартире не получится.

Какие счетчики тепла подходят для вертикальной разводки

Теперь давайте разберёмся какие именно установка счетчика тепла каких типов, подходят для вертикальной разводки отопления. Можно выделить основные распространённые на рынке модели, это:

  • механические счётчики тепла
  • ультразвуковые счётчики тепла

Данные две категории являются наиболее востребованными из-за своей точности и хорошего соотношения цены и качества. Первые - менее дорогие, однако менее надёжные, ведь механический расходомер может подвергаться загрязнению и поломкам. Ультразвуковые счетчики тепла более дорогие, но в то же время более надежные и точные. Какой из данных вариантов выбрать решать только Вам.

Также существует вихревые электромагнитные приборы учёта, но их установка на вертикальную разводку крайне затруднена, а также они обходяться потребителям намного дороже. Поэтому установка счетчиков тепла в квартире, данного типа редко встречается в бытовом потреблении.

Кто устанавливает счетчики тепла на вертикальную разводку

Установка счетчиков тепла в квартирах с вертикальной разводкой отопления

Теперь давайте разберёмся как установить счетчик тепла в квартире или доме наиболее просто. Такую услугу как установка счетчиков отопления производят специализированные компании, имеющая лицензию и высококвалифицированный персонал. Обращаясь в подобные организации вы приобретаете теплосчётчик с его установкой и подключением под ключ. В данном варианте вся процедура выглядит следующим образом:

  • посетив сайт, например, schetchiki-tepla.kiev.ua/ustanovka-schetchikov-tepla, вы заполняете форму обратной связи и ждёте звонка от менеджера;
  • связавшись с представителем компании Вы можете получить консультацию относительно выбора прибора и сроков выполнения процедуры;
  • выделенные мастер приезжает на объект для оценки объёма работ и составления договора;
  • в течение 36 часов специалисты компании разрабатывают и согласовывают проектную документацию необходимо для такой услуги, как установка счетчиков тепла в киеве
  • выполняется сбор необходимых документов, в том числе справки об отсутствии задолженности за отопление в предыдущие периоды;
  • выполняется установка счетчиков тепла. Киев, которая должна производиться руками высококвалифицированного специалиста, имеющего лицензию;
  • выполняется подключение тестовый запуск счётчика, а также его опломбировка;
  • силами сотрудников компании теплосчётчик ставится на учёт в контролирующих организациях.

Существует и второй вариант, при котором абонент самостоятельно приобретает теплосчётчик в неспециализированных компаниях. В данном случае, вся процедура будет проходить куда сложнее ведь, во-первых, необходимо произвести первичную проверку приборы контроля для получения на него сертификата. А также не избежать необходимости организации всех бюрократических процессов, что зачастую занимает множество времени у обычных абонентов теплосети. Поэтому мы рекомендуем выбирать именно первый вариант, позволяющее сэкономить собственное время и деньги.

Как снимать показания с счетчиков тепла

Ещё один вопрос, связанный с такой темой как установка счетчиков тепла, заключается в снятии показаний и оплате за отопления. Потребителей интересует, как формируются квитанции, кто ответственен за всю процедуру.

Если у Вас установлен квартирный прибор учета, то тут все просто. Ежемесячно, Вы самостоятельно передаете показатели своего счетчика в киевэнерго, а затем получаете квитанцию. Если же в доме установлен общедомовой прибор учета, то за передачу показаний, отвечает назначенный человек. В управляющей компании, формируются отдельные квитанции, в которых общее потребление распределяется между жителями дома, пропорционально квадратуре их помещений. Таким образом, суммы формируется наиболее справедливо и честно. Любой из выше представленных вариантов, крайне выгоден, чем оплата коммунальных платежей по завышенным нормативам.

Заключение

Установить счетчик отопления индивидуального типа, на вертикальную разводку отопления невозможно. Однако, общедомовой прибор, практически ничем не уступает квартирному, зато обходится потребителям куда дешевле. Для получения такой услуги, как установка теплосчетчиков в Киеве, обращайтесь в специализированные компании, имеющие лицензии и высококвалифицированный персонал. В данном случае, Вы сэкономите и время, и деньги.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.