ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пленочная теплица: классификация видов, технология постройки сооружения

Великая Эпоха

Монтаж пленочной теплицы

Широким спросом среди огородников пользуются пленочные теплицы. Посмотреть все виды теплицы можно по ссылке. Данные сооружения, как правило, предназначены для выращивания культур в сезонном режиме. Широкая востребованность полиэтилена обусловлена минимальной стоимостью материала.

На сегодняшний день благодаря активной работе химической промышленности, существует огромное разнообразие различных вариантов полиэтилена. Если раньше существовала только тонкая стандартная полиэтиленовая плёнка, пропускающая низкую температуру внутрь конструкции, то сегодня изобретены материалы с особыми свойствами. Например, широко распространена армированная полиэтиленовая пленка.

Средний слой данного материала состоит из армированных нитей, обеспечивающих повышенную прочность. Монтаж пленочной теплицы, как самого популярного сооружения, не вызовет трудностей даже у новичков.

На фото арочная теплица под плёнку https://teplitsamarket.com.ua/teplici_pod_plenku/

пленочная теплица купить у производителя
пленочная теплица купить у производителя

Технология постройки

На подготовительном этапе следует заняться чертежом будущего сооружения. Он включает в себя материалы, стоимость, алгоритм постройки. Перед монтажом пленочной теплицы необходимо определиться с материалом для постройки каркаса. Можно остановить свой выбор на пластике, дереве, металле. Любой материал обладает, как плюсами, так и минусами. Оптимальным вариантом считаются пластиковые трубы. В строительных магазинах, как правило, продаются трубы длиной 6 метров. Им легко можно придать необходимую форму и размер.

фундамент под теплицу
фундамент под теплицу

Если вы собираетесь использовать пленочную теплицу в круглогодичном режиме, следует задуматься о постройке качественного фундамента. Как правило, для этого используют любые подручные материалы. Когда у вас построен фундамент, и выбран материал для каркаса, можно приступать к непосредственному монтажу пленочной теплицы.

Существуют арочные, односкатные, двускатные и прямоугольные конструкции. При помощи специального оборудования материалу для каркаса придаётся необходимая форма. Фиксацию полиэтиленовой плёнки можно проводить при помощи холодной сварки, специального клея, строительного фена, металлического профиля.

Между каркасом и покрытием обязательно должна располагаться прочная ветошь или марля. Они предотвратят трение покрытия и каркаса. В случае постройки круглогодичной пленочной теплицы, не стоит игнорировать оборудование искусственного отопления и освещения.

Дело в том, что полиэтиленовая пленка хорошо пропускает естественное тепло внутрь конструкции, но не удерживает его.

Прекрасным вариантом, при помощи которого можно одновременно обогреть и осветить парник, считаются инфракрасные лампы. Кроме того, они оказывают дезинфицирующее действие, уничтожая патогенные микроорганизмы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.