ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О процессе внедрения СМК ISO 9001 в бизнесе

Великая Эпоха

Во внедрении системы менеджмента качества (СМК) ISO 9001 нуждаются все современные российские предприятия. Оно представляет собой особый элемент управления, благодаря которому при производстве различных товаров можно обеспечить их стабильное качество и соответствие нормам, которые определены законодательством. Итогом внедрения является получение специального сертификата, который открывает перед представителями бизнеса много новых возможностей. Перейдите на страницу https://isorus.ru/blog/sertifikaciya/vnedrenie-iso-na-predpriyatii/ сайта "Единого центра сертификации", чтобы получить больше актуальной информации, касающейся внедрения ISO 9001.

ИСО 9001
ИСО 9001

Формирование системы СМК

Процесс её внедрения подразумевает значительные изменения в работе предприятия. В рамках этого процесса нужно позаботиться о разработке проекта обновлённой системы управления и его реализации, организовать соответствующее обучение сотрудников, внести качественные изменения в производственный процесс для его улучшения и сделать много другой важной работы. Поэтому руководству компании, в которой приступили к внедрению, нужно приготовиться к тому, что процесс этот может затянуться на несколько месяцев.

ИСО 9001 на предприятии
ИСО 9001 на предприятии

Для того, чтобы успешно внедрить СМК, необходимо как следует продумать политику качества на предприятии, определить её принципы. Под политикой качества понимают целый ряд разных процессов, которые связаны между собой и направлены на улучшение качества выпускаемой продукции, повышение эффективности труда членов команды, их заинтересованности в качественном выполнении своих служебных обязанностей. Большое значение имеет и своевременное, правильно организованное обучение членов коллектива компании.

Почему нужно внедрять СМК на предприятии

Необходимость внедрения этой системы в данный момент определяется действующим российским законодательством. Но в этом процессе заинтересованы и владельцы компаний, их руководители. Дело в том, что после успешного завершения процесса внедрения компания станет более конкурентоспособной, сможет выйти на лидирующие позиции в своей сфере. А это, в свою очередь, непременно приведёт к улучшению её имиджа, увеличению популярности её продукции среди покупателей, росту количества постоянных клиентов, укреплению авторитета компании в глазах конкурентов и т. д. Так что в современных реалиях бизнеса внедрение ISO 9001 можно считать крайне важным процессом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.