ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нюансы выбора минеральной ваты

Великая Эпоха
наружный утеплитель
наружный утеплитель

ⓅВ качестве надежного, простого в монтаже и недорогого утеплителя сегодня широко используется минеральная вата. Ею утепляются не только жилые, но и производственные и административные здания. Минеральная вата в Харькове, к примеру, моментально сметается с прилавков строительных магазинов, ведь в условиях увеличения цен на отопление все больше горожан стремится утеплить стены своих домов и квартир. При посещении магазина крайне важно правильно выбрать данный материал, ведь каждый его вид отличается определенными особенностями.

Какие есть виды минеральной ваты?

Для утепления нежилых зданий многие выбирают шлаковую вату. Она способна сохранять тепло внутри здания не хуже, чем другие утеплители в этой же ценовой категории. Однако монтировать её не всегда легко, поэтому чаще всего для этой работы привлекаются специалисты. Стеклянная вата также очень популярна, ведь она имеет самую большую жесткость, если сравнивать с другими разновидностями ваты. Пожалуй, единственным недостатком стекловаты является то, что при работе с ней нужно надежно защищать кожу и органы дыхания, ведь малейшие частицы этого материала способны вызывать сильнейший зуд.

Каменная вата может быть очень дешевой (в зависимости от её производителя и торговой точки, в которой вы приобретаете этот материал), поскольку при её производстве не выполняются очень сложные процессы, а состав ваты крайне прост. Она привлекает покупателей прежде всего универсальностью применения, ведь использовать этот ценный материал можно для утепления практически любых построек. Ввиду того, что в состав ваты не входят органические вещества, она очень долговечна. При условии правильно выполненного монтажа она может прослужить не один десяток лет, не нуждаясь в замене.

минеральная вата
минеральная вата

Некоторые тонкости выбора минваты

Первое, на что вам стоит обратить внимание во время приобретения минваты — это то, в каких условиях она хранилась в магазине. Не стоит покупать тот материал, на котором есть следы влаги, ведь это может говорить о том, что он хранился на открытом воздухе или в сыром складе. Для того, чтобы обшить свой дом действительно качественным утеплителем, выбирайте только ту вату, которая произведена известными компаниями. Слишком дешевая вата от малоизвестных производителей часто бывает некачественной, и использовать для утепления такой материал не рекомендуется.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.