ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На что стоит обратить внимание при выборе лампы

Великая Эпоха

С появлением ламп и светильников человечество перестало зависеть от светового дня, получив свободу деятельности. Современное освещение вышло за рамки функционала, участвует в создании интерьеров и экстерьеров. Интернет-магазин Elektro-baza предлагает приобрести лампу с доставкой для домашнего, офисного и коммерческого освещения. В этой статье представлены практические советы по выбору ламп для достижения разных целей.

лампочки
лампочки

Выбор конструкции лампы

Лампа может работать от накаливания, светодиодной технологии, давая разные эффекты по мощности и цветовой температуре.

Конструкционно выделяют несколько видов ламп:

  • Колпак. Классическая округлая форма. Верхнюю часть колпака часто делают из матового стекла для создания рассеянного света, который не будет резать глаза.

  • Кукуруза. Лампа имеет продолговатую форму, поверхность усеяна небольшими светильниками. Сейчас редко выпускают такие модели ламп, т.к. при неосторожном обращении светильник пожароопасный.

  • Филаментные лампы. По форме напоминают стандартные лампочки в форме колпака, но источником света служат светодиодные нити.

Наиболее популярны классические лампочки в форме колбы с округлым верхом. Для домашнего или офисного освещения такие модели подходят идеально.

Кроме того, источниками освещения могут служить небольшие лампы на светодиодных лентах, модели с конусовидной вершиной и т.д. Подробно рассмотреть доступные конфигурации ламп можно в каталоге магазине Elektro-baza.

лампа
лампа

Цоколь

Цоколь лампы – металлическая трубка с контактами, расположенная в нижней части. Цоколь подбирается по разъему торшера или люстры. Классические размеры E27 и E14 подходят к большинству осветительных приборов. Модели с цоколями GU4, CU 5.3, GU10 используются в точечной подсветке мебели, стен, потолков.

Нужный размер цоколя обычно указывает производитель приборов освещения. Размеры цоколя на лампах указываются в карточках с описанием на сайте Elektro-baza.

лампочки
лампочки

Выбор температуры освещения

Выбор лампочек во многом зависит от того, какую температуру и эффект хочет получить покупатель.

Стандартные варианты температуры освещения:

  • Теплый. Имеет желтоватый тон света. Теплое освещение создает ощущение спокойствия, уюта. Такие лампы хорошо смотрятся в спальнях, кухнях. Теплое освещение сочетается с классическими интерьерами, стилями рустик и прованс.

  • Холодный. В зависимости от степени цветопередачи, холодное освещение может быть близким к нейтральному или иметь белый оттенок. Холодный свет идеально подходит для оформления рабочего кабинета, офиса, коммерческих помещений.

Цветовая температура освещения во многом влияет на самочувствие человека. Слишком холодный свет может создавать ощущение дискомфорта, стресса. Слишком желтый свет быстро создает скуку, настроение уныния и усталости.

Дизайнеры рекомендуют выбирать гамму освещения близко к нейтральной, привычной человеку. Другие, более яркие цвета используются для создания акцентных точек, подсветки отдельных элементов интерьера.

лампочки
лампочки

О чем молчат производители

Существуют несколько малозаметных параметров, на которые обыватели редко обращают внимание.

Тем не менее, перечисленные ниже характеристики значительно влияют на качество лампы и удобство использования:

  • Частота пульсации. Если производитель указывает пульсацию частотой 60-80 Гц, будьте готовы к тому, что вы ее заметите. Пульсация выглядит как систематическое мерцание. При регулярной эксплуатации мерцание раздражает, приводит к утомлению и дискомфорту глаз. Лучше выбирать модели ламп с пульсацией в диапазоне 3000 Гц и выше. Такое мерцание человеческий глаз не заметит. Если важно подобрать недорогую модель, остановитесь на лампе с пульсацией 80 Гц и больше. Мерцание будет почти не заметно.

  • Индекс цветопередачи. Один из ключевых параметров выбора лампы. Эта характеристика влияет на то, насколько сочными и точными будут оттенки окружающей обстановки при искусственном освещении. Производители используют шкалу от 1 до 100 RA (также обозначается как CRI). Чем ниже значение, тем хуже цветопередача модели.

  • Напряжение. Вольтаж ламп задает совместимость с сетью и мощность светового потока. Самостоятельные лампы для полноценного освещения имеют вольтаж 220-230 Вольт. Подсветка для мебели и точечного освещения обычно имеет напряжение 12 Вольт.

Не знаете, какие лампы лучше выбрать? Воспользуйтесь консультацией команды интернет-магазина Elektro-baza. Наши сотрудники знают все о лампах и приборах освещения, помогут подобрать модели под необходимые задачи, интерьеры. Стоимость и характеристики ламп, варианты доставки и оплаты указаны на нашем сайте.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.