ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мифы и реальные факты о витаминах. Все что мы хотели знать

Великая Эпоха

Кто-то старается принимать как можно больше витаминов, а для других это деньги, выброшенные на ветер. Обе крайности не рекомендуются. Чтобы быть лучше осведомленным, вот ответы экспертов на некоторые распространенные утверждения о витаминах (https://fitomarket.com.ua/ua/vitaminy-i-vitaminno-mineralnye-kompleksy-1/). Узнайте, какие из них верны, а какие - нет.

Топ мифов о витаминах
Топ мифов о витаминах

• Натуральные витамины полезнее синтетических

Ошибка! Натуральные и синтетические витамины, которые вы покупаете в аптеке, имеют одинаковую структуру. Единственным исключением является витамин Е. В естественной форме он действует до пяти раз сильнее, чем в форме синтетической пищевой добавки.

• Чем больше витаминов мы потребляем, тем лучше

Не правда. В организме накапливаются жирорастворимые витамины. Если их много и наш организм не может их переработать, может произойти обратный эффект - и накопленные витамины начнут действовать как яд, вызывая побочные эффекты. Водорастворимые витамины также могут вызывать проблемы, если их принимать в чрезмерных количествах. Даже витамин С, который считается очень полезным, может вызвать проблемы со здоровьем - его накопление в больших количествах в организме может привести к образованию камней в почках, расстройству или кожной сыпи.

витамины
витамины

• Разделение поливитаминов в аптеках для взрослых, детей раннего возраста и людей в активном возрасте - всего лишь уловка.

У людей всех возрастов разные потребности в витаминах и минералах. У детей важно уделять особое внимание витамину D, фтору, фосфору и кальцию - всем элементам, которые поддерживают рост и прочность костей и зубов. Пожилым людям нужно больше антиоксидантов - витаминов А, Е, С, селена и цинка.

• При вирусных заболеваниях, таких как грипп, рекомендуется принимать высокие ударные дозы витамина С.

В общем, это действительно так. Витамин С может помочь вирусному заболеванию пройти быстрее и с более легкими симптомами. Кроме того, этот витамин снижает уровень холестерина и артериальное давление. И самое главное - борется со свободными радикалами, повреждающими клетки. Добавьте к этому тот факт, что он быстро выводится из организма, принимать более высокие дозы витамина С при вирусных заболеваниях не противопоказано.

• Когда человек придерживается здоровой и полноценной диеты, нет необходимости принимать дополнительные витамины.

Разнообразие продуктов - действительно богатый источник витаминов. Но действительно ли вам удается есть так, как вам хочется? Кто может похвастаться полностью сбалансированным и здоровым питанием? Вот результат очень интересного исследования этого случая: согласно опросу, около 52% людей утверждают, что едят здоровую пищу. Однако на самом деле их реальное количество ... около 9%! Напрашивается вывод, что употребление витаминов в виде пищевых добавок рекомендуется практически всем. Но лучше сначала проконсультироваться с врачом.

витамины
витамины

Организм сообщает вам, какого витамина вам не хватает

• Употребление фруктов и овощей в любом виде является лучшим и более эффективным вариантом, чем прием пищевых добавок.

Да, с одной маленькой деталью. При термической обработке овощей и фруктов огромная часть содержащихся в них витаминов B1, B2 и C исчезает. Если вы варите брокколи в воде, то потеряете более 60% содержащихся в ней витаминов, но, если вы будете готовить на пару, то уменьшите потери до 20%. Сушка плодов убивает половину витамина С и около 20% бета-каротина. Консервирование сохраняет витамины A, D и B2, но почти полностью разрушает витамины B1 и C.

• Вегетарианская пища содержит все полезные для человеческого организма элементы.

Не правда! Даже самая тщательно сбалансированная вегетарианская диета не может обеспечить ваш организм всеми необходимыми питательными веществами. Вегетарианцам рекомендуется принимать витамины B12, B2, D, а также железо, цинк, йод, кальций в виде пищевых добавок.

Статья подготовлена при поддержке сайта FitoMarket. Фитомаркет - лучшие витамины и добавки для вашего здоровья.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.