ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

История пазлов и польза от их складывания

Великая Эпоха

Складывание пазлов для многих является одним из любимых занятий. Обычно покупают пазлы для детей, но и среди взрослых есть немало любителей складывать разноцветные мозаики из множества отдельных элементов. Это занятие не только позволяет скоротать время, но и является полезным для человека вне зависимости от его возраста.

пазлы для детей
пазлы для детей

Об истории появления пазлов

Одна из версий их появления гласит, что первый в мире пазл в середине 18 века придумал английский гравёр Д. Спилсбери. Ему пришло в голову разрезать на отдельные кусочки географическую карту, при этом каждый из кусочков представлял собой отдельную страну. Далее все страны нужно было соединить так, чтобы восстановить карту.

После этого изобретения пазлы начали использовать в учебных целях. При складывании они помещались на деревянную основу, при этом не скрепляясь между собой в отличие от современных пазлов. Позже, в конце 19 века, для их производства начали использовать картон, который имел более доступную стоимость, чем древесина. А в начале 20 века в США появились первые пазлы с отдельными элементами, которые при складывании нужно было соединять между собой.

пазлы
пазлы

Чем полезны пазлы?

Специалисты заявляют, что складывание пазлов является очень полезным для человека, будь это ребёнок или взрослый. Польза эта заключается в следующих моментах:

  • процесс складывания способствует развитию логического мышления, что особенно важно для детей. Ведь они стараются подыскивать элементы, подходящие друг к другу, чтобы в итоге составить целостное изображение;
  • также игра с пазлом помогает развивать изобретательность и альтернативное мышление. Человек ищет разные варианты складывания, выбирая среди них наиболее эффективные, позволяющие быстрее находить нужные детали и формировать картинку;
  • пазлы помогают снять стресс, отдохнуть и расслабиться. Поэтому покупать их можно рекомендовать тем людям, которые заняты тяжёлой с психологической точки зрения работой и часто страдают от нервного перенапряжения.
пазлы
пазлы

Пазлы можно считать абсолютно полезной игрой, которой человек может заинтересоваться с самого раннего детства. По мере взросления ребёнку стоит предлагать всё более сложные мозаики, на складывание которых нужно много времени. Чтобы заказать пазлы для своего ребёнка или для себя, посетите интернет-магазин "Той-Той Трейд", в котором вы найдёте большой выбор замечательных головоломок на любой вкус.

пазл
пазл

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.