ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать люстру для помещения с высоким потолком?

Великая Эпоха

ⓅЕсли полотки в вашем доме довольно высокие, у вас появляется возможность выбрать и установить осветительные устройства современных образцов:

  • каскадные;
  • многоуровневые;
  • подвесные.
люстры на сайте Линии Света
люстры на сайте Линии Света

Такие люстры могут быть представлены как в классическом исполнении, так и в стилях хай-тек, модерн или любых других дизайнерских вариациях.

При изготовлении люстр современных образцов используются следующие материалы:

  • хрусталь;
  • металл;
  • всевозможные полимеры — имитаторы дорогостоящих аналогов;
  • пластик.

Что можно посоветовать покупателю при выборе люстры для высокого потолка? Такое приобретение должно смотреться эстетично. Поэтому при выборе люстры для помещения с высоким потолком следует придерживаться трёх основных правил.

Высота расположения люстры

Объём и длина потолочного осветительного устройства должны соответствовать высоте самого потолка.

Многие ошибочно полагают, что если закрепить люстру под самым потолком, тогда в помещении добавится пространства. Они уверены, что такой вариант становится беспроигрышным в любой ситуации.

Однако подобное категоричное суждение дизайнеры считают нелогичным, если речь идёт именно о высоких потолках.

Наоборот, чтобы осветительный прибор показал эффект по максимуму в таком пространстве, светильник потребуется опустить. Здесь целесообразно установить большие люстры на высоте 2—3 м.

Для высоких комнат смело можно приобретать модели:

  • с каскадными элементами;
  • с дополнительными лампами в большом количестве;
  • со всевозможными декоративными изюминками.

Соответствие стиля люстры её предназначению

При выборе осветительного прибора не следует забывать того, что яркий свет в спальне неуместен. А вот гостиная, наоборот, должна быть освещена предельно ярко. Значит, стиль потолочного светильника должен всецело совпадать с тем стилевым направлением, в котором изначально оформлялась комната.

Чтобы не блуждать на просторах интернета, заказывайте люстры на сайте Линии Света.

Гармоничное сочетание цветов

Именно цвет стены и его оттенки, хотя вроде бы звучит это не вполне логично, более всего влияет на выбор модели люстры.

Допустим, стены жилой комнаты с высоким потолком окрашены в насыщенные, тёмные тона. Значит, помещению потребуется яркое освещение, а распространять его могут только люстры светлых тонов.

Кроме того, подобные комнаты оформлять следует изделиями более объёмными, которые не «потеряются» на ярком фоне. Поэтому устанавливаются люстры чаще многоуровневые, каскадные или подобные им по сложности исполнения.

Зато дизайн помещений со светлыми стенами хорошо дополнят потолочные осветительные устройства с пёстрыми или тёмными декоративными элементами.

Некоторые их фрагменты могут даже прикрывать лампы, этим самым немного погашая распространение излишнего светового потока.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .