ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно хранить духи

Великая Эпоха
нотки в запахах парфюма
нотки в запахах парфюма

ⓅАромат духов в нашей жизни играет очень важную роль, не меньшую, чем одежда. Сейчас большим спросом пользуется наливная парфюмерия. Чтобы ароматная вода прослужила долго, ее необходимо правильно хранить.

Избегайте попадания ультрафиолетовых лучей

В состав парфюмерии входят молекулы разных веществ. Они взаимодействуют и вступают в химическую реакцию. Воздействие на них искусственного или солнечного света может спровоцировать их распад или разложение. Современные производители дополняют состав парфюма ингибиторами или антиоксидантами, но даже они не в силах остановить полностью процесс. Чтобы запах и консистенция духов остались прежними, их следует хранить в закрытых ящиках, шкатулках, коробочках.

парфюм
парфюм

Создайте комфортный микроклимат

Идеальной температурой для парфюма считается от +17 до +22°С. Если в комнате слишком жарко, то вскоре духи могут протухнуть и стать липкими.

Храните духи в герметичном флаконе

Самым сильным природным окислителем принято считать кислород. Когда он вступает в реакцию с веществами, происходит изменение запаха, консистенции парфюма. Чтобы сохранить первоначальный аромат духов, их следует плотно закрывать крышечкой.

запах духов
запах духов

Избегайте повышенной влажности

Негативно влияет на состояние парфюма повышенная влажность. Ароматную воду категорически нельзя размещать в ванных комнатах и возле радиаторов отопления.

Не выбрасывайте просроченную парфюмерию

Как правило, срок годности парфюмерии составляет 3-5 лет. Но если хранить ее правильно, то ею можно пользоваться десятки лет.

аромат духов
аромат духов

Используйте духи правильно

Ароматную жидкость без распылителя нельзя наносить руками. Это связано с тем, что на них есть омертвевшая кожа и жир. Когда они попадают на парфюм, он портится.

Не рекомендуется размещать духи на открытой полочке или туалетном столике. Чтобы сохранить первоначальные свойства жидкости, ее можно разместить в заводскую упаковку.

Некоторые источники утверждают, что идеальным местом для хранения парфюма является холодильник, ведь там и температура невысокая, и темно. Холод может привести к изменению формулы запаха. Да и этим ароматом могут пропитаться продукты питания.

Как дешевые, так и элитные духи являются довольно прихотливыми касательно хранения. Жидкости нужно обеспечить идеальные условия.

В Украине во многих магазинах можно найти наливную парфюмерию, для хранения которой применяется атомайзер для духов. Срок годности любой ароматной жидкости варьируется от 3 до 5 лет. Его можно продлить в том случае, если ее хранить правильно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.