ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

История изобретения компрессора. Виды компрессоров

Великая Эпоха

Компрессоры являются устройствами, служащими для подачи сжатого воздуха на различные агрегаты и инструменты, которые в своей работе используют силу сжатого воздуха. На производстве и поставках компрессоров в Украине специализируется ООО "ЗЕЛКО ГРУПП" (каталог продукции можно увидеть на сайте компании https://www.zelko.ua/). Устройства, которые можно считать прототипами современных компрессоров, использовались людьми ещё в древности.

Компрессорная техника Zelko
Компрессорная техника Zelko

Немного об истории компрессоров

Прототипом компрессора были мехи, которые использовались в кузницах для нагнетания воздуха, необходимого для горения углей. Конструкция кузничных мехов была простой, работали они эффективно, хотя для приведения их в действие требовались усилия.

Компрессорная техника
Компрессорная техника

Первый в мире одноступенчатый поршневой компрессор был разработан русским учёным И. Ползуновым в 1765 году. Созданное им устройство использовали при литье металла, нагнетая с его помощью воздух. Уже в сороковые годы прошлого века были изобретены винтовые компрессоры. Такая техника во второй половине века начала активно использоваться в работе различных промышленных предприятий. Сегодня винтовые компрессоры так же популярны и востребованы, и их конструкции значительно усовершенствовались. Современные устройства имеют высокий КПД, долговечны и обеспечивают равномерную подачу воздуха для техники, использующей его для работы.

Компрессорная техника
Компрессорная техника

Разновидности компрессоров

Широкое распространение получили поршневые компрессоры. Это недорогие устройства, имеющие простую конструкцию. Основными элементами конструкции устройства поршневого типа являются цилиндр и подвижный поршень, находящийся внутри цилиндра. Такие компрессоры надёжны, могут использоваться и в промышленности, и в быту. Так, поршневой компрессор можно использовать вместе с краскопультом при окрашивании различных поверхностей. Можно оснастить компрессором и шуруповерт, степлер и другие инструменты.

Поршневая компрессорная устновка

Существуют также объёмные компрессоры. В их работе реализовывается принцип сжатия воздуха и увеличения его давления. В роторных же агрегатах нагнетание воздуха происходит при помощи специальных роторов, которые могут иметь разные формы. Конструкция роторного компрессора позволяет равномерно нагнетать воздух, при этом работает устройство негромко и отличается долговечностью. Если соблюдать правила его эксплуатации, то качественный роторный компрессор сможет прослужить до десятка лет.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.