ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пеллетная горелка: функции и преимущества использования в системе отопления

Великая Эпоха

Скачки цен на газ для населения вынуждают многих украинцев переходить на использование твёрдого топлива для отопления своих домов. В настоящее время существует множество разновидностей и моделей котлов, которые работают на дровах, пеллетах и других видах твёрдого топлива. Агрегаты, в которых происходит сжигание пеллет, оснащаются пеллетными горелками − заказать их можно на странице vodolex.com.ua/ru/pelletnye-gorelki интернет-магазина компании Vodolex. Что же такое пеллетная корелка и какова её роль в функционировании котла?

пелетная горелка
пелетная горелка

Определение пеллетной горелки

Функция такой горелки состоит в сжигании пеллет в котле. Горелка имеет довольно простую конструкцию, надёжна и очень удобна в использовании. Благодаря ей можно автоматизировать отопление дома, система с горелкой будет автоматически подавать пеллеты для сжигания и контролировать пламя с помощью оптического элемента. Пеллеты будут забираться из бункера и доставляться для сжигания с помощью шнека. Для контроля за работой горелки используется блок управления. С его помощью можно задавать мощность работы устройства (в зависимости от того, насколько интенсивно нужно отапливать здание) и другие параметры его работы.

пеллетная горелка
пеллетная горелка

Каковы преимущества пеллетной горелки?

Если при сжигании угля будет образовываться чёрный и густой дым, то при сжигании пеллет дым почти не будет иметь цвета. Также при горении пеллет не будет ощущаться сильный специфический запах, который появляется при сжигании угля или жидкого топлива. Если вы стремитесь к тому, чтобы причинять как можно меньше вреда окружающей среде при использовании твёрдого топлива в своём доме, то вам стоит выбрать хороший котёл, оснащённый горелкой для сжигания пеллет.

пеллетная горелка
пеллетная горелка

После установки котла с горелкой вы будете тратить совсем немного времени на поддержание работы всей отопительной системы. Всё, что вам понадобится − это время от времени загружать пеллеты в бункер и по своему усмотрению регулировать параметры работы системы в зависимости от условий. Чем более вместительным будет бункер для пеллет, тем реже вам придётся подкладывать в него новые партии топлива.

Использовать пеллеты для отопления гораздо удобнее, чем дрова. Ведь их не нужно резать и колоть, долго складывать в месте хранения. Просто закажите партию пеллет и воспользуйтесь услугами грузчиков, которые сложат их на вашем складе. Главное, чтобы это помещение было сухим и хорошо проветривалось.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.